04.09.2013 23:30
    Поделиться

    Юные футболисты из Подмосковья и Питера тренируются в Белоруссии

    Не все знают, как начинал свой путь в большой футбол форвард, а позже полузащитник "Спартака" и сборной России Андрей Тихонов. Меж тем стартовой площадкой для быстроногого и техничного молодого игрока стала команда "Титан" из подмосковного Реутова.

    Сотни, а может, и тысячи мальчишек и даже девчонок, живущих в этом городке и мечтающих стать похожими на своего кумира и других звезд российского футбола, стремятся попасть в ДЮСШ "Приалит". Эта школа появилась на спортивной карте Подмосковья стараниями двух местных бизнесменов и любителей игры (необычное название - аббревиатура, сложенная из их фамилий). Около четырехсот питомцев школы (занятия в которой, к слову, как и форма, мячи и т.д., бесплатные) постигают здесь азы футбола, шлифуют мастерство, участвуют в соревнованиях. И, как полагается, регулярно выезжают на сборы. В том числе и в Беларусь. Вот и в августе внушительный "десант" из юных дарований гостил и тренировался в Минске, на качественном искусственном газоне стадиона Белорусского государственного аграрно-технического университета.

    Стадион аграрно-технического университета не пустует. Уехали подмосковные ребята, их сменили санкт-петербургские из футбольной академии "Зенита"

    Физподготовка, удары по воротам, финты, подкаты и прочие технические элементы - без этого не станешь настоящим футболистом. Но и спарринги с подходящим соперником - подспорье в тренировочном процессе неоценимое. Реутовцы разных возрастов провели товарищеские матчи со сверстниками из борисовского БАТЭ, минской "Звезды" и даже земляками из Подольска, тоже выбравшими для места сбора белорусскую столицу. Сыграли в принципе очень неплохо, но конечный результат в этом деле, как говорится, вторичен. Куда важнее спортивный азарт, возможность увидеть, что умеют такие же, как и ты, мальчишки из другой, к тому же братской, страны, да и себя показать тоже. Тренер ДЮСШ "Приалит" Денис Бабак рассказывает:

    - Школа у нас сравнительно молодая, хотя футбольные традиции в Реутове давние. Имя нашего директора, думаю, вам должно быть знакомо - это Валентин Афонин, заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года в составе сборной Союза. Его предшественником был известный вратарь Вячеслав Чанов. Реутов - город хотя и областного "подчинения", но выступаем мы на первенстве Москвы. В порядке исключения, которое сделано, к слову, для двух подмосковных школ - ФК "Химки" и нашей ДЮСШ "Приалит".

    С прошлого года статус этих соревнований повысился, и сейчас наши ребята восьми возрастных категорий фактически участвуют в первенстве России среди спортшкол в Московской зоне. Самая младшая команда - 2003 года рождения, старшая - 1996-го. Это, конечно, не клубная лига, где разыгрывают медали воспитанники футбольных академий, "Спартака", "Динамо", ЦСКА, "Торпедо" и так далее, но тоже достаточно интересный турнир. Наша "взрослая" команда играет в третьем дивизионе первенства России среди любительских футбольных клубов, обосновалась на 1-й позиции с большим отрывом. Мы очень надеемся, что они выиграют свой турнир, получат профессиональный статус и попадут во 2-ю лигу. А в общекомандном зачете ДЮСШ "Приалит" сейчас занимает третье место в своей группе.

    - Сколько ребят и почему именно в Минск вы привезли их на сбор?

    - У нас здесь четыре возраста: пятьдесят с лишним человек. А в Беларусь мы теперь приезжаем регулярно. В прошлом году дважды гостили в Гомеле, там весной и осенью проводятся турниры "Гомель кап" для юных футболистов. У нас играла команда 2003 года рождения и оба раза занимала призовое место. Там же, в Гомеле, познакомились с организатором турнира Владимиром Кунцевичем, он теперь и помогает нам с этими поездками.

    А во время новогодних каникул мы решили устроить "отдых" родителям ребят, свозили мальчишек в Тихиничи, что под Рогачевом. Там оказались очень приличное поле с искусственным покрытием, хорошая гостиница, зал, бассейн - все условия для тренировок.

    Вообще нам в Беларуси нравится, и все устраивает. Немаловажную роль, конечно, играет ценовой фактор: те же самые условия в Подмосковье обойдутся раза в два дороже, и даже с учетом проезда сборы здесь куда более экономичные. Обычно едем поездом, это очень удобно: садишься вечером, а утром уже в Минске. Живем в гостинице конно-спортивного комплекса в Крыжовке, сюда, на стадион БГАТУ, приезжаем тренироваться, хозяева радушные, поле отличное. А с помогающим нам лаборантом кафедры физвоспитания и спорта Святославом Любым мы подружились и успели обсудить, кажется, все российско-белорусские футбольные новости.

    Стадион аграрно-технического университета не пустует. Уехали юные подмосковные футболисты, а уже неделю спустя их сменили санкт-петербургские ребятишки из футбольной академии "Зенита"...

    Поделиться