04.09.2013 23:53
    Поделиться

    Столичные власти объявили конкурс на создание парка на Ходынском поле

    Ходынское поле в Москве ждут перемены - там появятся станция метро, два музея и новый парк. Вчера Москомархитектуры совместно с инвестором объявили международный конкурс на лучшую концепцию по его созданию - победитель получит 100 тыс. долларов. Прием заявок начинается сегодня.

    Завершится конкурс в марте 2014 года, рассказал "РГ" главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Подход при отборе участников обещают демократичный - молодые архитекторы, еще не успевшие собрать портфолио и реализовать крупные проекты, смогут участвовать наравне с архитектурными бюро со всего мира.

    - Будут выбраны 10 финалистов, один из которых в итоге победит, - рассказал Сергей Кузнецов. - В роли заказчика работ выступает Московский метрополитен - он строит здесь очередную станцию и планирует на ней создать музей метрополитена в подземном пространстве.

    Станцию метро "Ходынское поле" рассчитывают закончить в 2015 году, и до того начинать работы по созданию парка не имеет смысла. Стройплощадка метро занимает сейчас много места, и стоит подождать, когда она освободится. "Раньше конца 2014 года на площадку с работами по парку выйти будет физически невозможно. На развитие самого парка уйдет, думаю, полтора-два года, так что ориентировочный срок ввода - конец 2016 года", - заявил Кузнецов.

    Поделиться