04.09.2013 23:39
    Поделиться

    Военные США и Израиля не предупредили граждан о запуске ракет

    В канун еврейского Нового года американские и израильские военные не предупредили о пуске ракет даже своих граждан
    "Самый поразительный факт в запуске баллистических ракет дальнего радиуса действия из центральной акватории Средиземного моря в ее восточную часть заключается в том, что в начале и израильтяне, и американцы, и англичане заявляли о своем полном неведении", - эту точку зрения корреспонденту "РГ" высказал полковник в отставке Янив Рохов, многие годы проработавший в аналитическом отделе министерства обороны Израиля.

    "В данном случае, - продолжает свою мысль Рохов, - речь идет о запуске баллистических ракет дальнего радиуса действия, по сути межконтинентальных средств доставки зарядов любого типа, и понятно, что головотяпство, несработанность любых служб, как военных, так и гражданских, могли дорого стоить!"

    Как подобная неразбериха в принципе могла иметь место, если ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) проводил учения своей ПВО совместно с американскими военнослужащими? Нет сомнений в том, что ракеты "Хец-2" ("Стрела-2") и "Хец-3", пуск которых был зафиксирован российской системой раннего предупреждения в Армавире, были произведены в Израиле и состоят на вооружении ЦАХАЛа. Подполковник запаса Марк Бабут ( к слову, уроженец Советского Союза), выступая в эфире израильского русскоязычного 9 телеканала, заметил, что о предстоящих совместных учениях израильских и американских военных было уведомлено и командование британского флота в Средиземном море. Но тогда совершенно непонятно, почему англичане сделали вид, что о запуске израильских ракет им ничего не было известно?

    Безответственность, бестолковость, халатность и нелепость, помноженная на тысячекратную опасность произошедшего, заключается еще и в том, что первыми о состоявшемся запуске израильских межконтинентальных ракет после россиян заявили не военные, израильские или американские, а журналистка радиостанции "Кол Исраэл" Кармела Менаше, прозванная "вездесущей". Вслед за ней эту информацию подтвердил 10-й канал израильского ТВ. И только затем израильское командование "вспомнило" о том, что ЦАХАЛ, "оказывается", проводил совместные с американцами учения.

    Аналитики продолжают писать о вероятном американском ударе по Сирии и в этой связи вспоминают нередкие ошибки военного командования Соединенных Штатов. Так, в редакционной статье газеты "Гаарец" утверждается: "Американская военная стратегия всегда предполагала неожиданные ходы и повороты. Иногда ошибочные действия приводили к тому, что военная операция приносила гораздо больший ущерб, чем пользу. Это особенно актуально в ситуации, когда речь идет о гражданской войне". По мнению полковника в отставке Янива Рохова, не уведомление государств, обладающих ядерным оружием об учениях, в которых предполагались пуски межконтинентальных ракет - серьезная ошибка.

    Подполковник Марк Бабут выступал накануне Нового 5775 года, первый день которого приходится на 5 сентября. Бабут, в частности, сказал: "Не всякий взрыв - теракт, иногда это фейерверк". Но в данном случае фейерверка не получилось.

    Компетентно

    В интервью Первому каналу замминистра обороны Анатолий Антонов напомнил, что еще в 1988 году Россия и США заключили соглашение об уведомлении о пусках ракет. Комментируя события в Средиземном море, Антонов сказал, что они создают беспокойство в той или иной стране.

    - Обратите внимание, где это происходит, в каком направлении летела эта ракета - она пошла в восточное направление, то есть в сторону России, - подчеркнул замминистра обороны. - Средиземноморье - разве есть сегодня какой-то другой регион, более напичканный вооружениями и взрывоопасный?

    Я не до конца понимаю, как сегодня можно играть

    с оружием, с ракетами в этом регионе.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Прочитано

    Западные политики пока не давали развернутых комментариев на тему запуска ракет, ограничившись заверениями в том, что это якобы "никак не связано с планируемой США военной акцией в ответ на применение химического оружия в Сирии. Ситуацию прокомментировал Аарон Дэвид Миллер - заместитель директора Центра Вудро Вильсона, который оказывает консультационные услуги Белому дому по проблематике Ближнего Востока: "Никто не проводит ракетные испытания в такой обстановке, которая сложилась в регионе, не осознавая, что это будет интерпретировано как конкретный сигнал. Израильтянам не нравится находиться в стороне от событий, особенно когда это касается вопросов безопасности".

    Агентство Bloomberg расценило действия Израиля не в качестве "рядового испытания, а как демонстрацию готовности применять оружие для защиты своих интересов".

    Авторы американского издания Los Angeles Times Эдвард Сандерс и Сергей Лойко в своей публикации отметили, что "произведенное без предварительного уведомления испытание усилило и без того высокое напряжение в регионе, ожидающем ракетного удара по Сирии со стороны США. Последовавший на начальном этапе отказ американских и израильских военных породил еще больше вопросов и сомнений. Россия была первой, кто дал информацию о самом запуске, падении объектов в воды Средиземного моря. Издание также цитирует российского военного эксперта Игоря Коротченко, назвавшего "запуски ракет в столь критический момент безответственными".

    С тем, что американо-израильские испытания способствовали обострению обстановки в регионе, соглашается и автор The New York Times Джоди Рудорен. Британская The Telegraph отмечает, что "только после сообщений из России и последовавшей за ними реакции в Ближневосточном регионе, Израиль и США были вынуждены дать международному сообществу разъяснения в отношении запуска ракет".

    О взрывоопасности ситуации красноречиво свидетельствует и реакция рынков, участники которых восприняли сообщение как сигнал о ракетной атаке США на Сирию: как только российское министерство обороны засекло в водах Средиземного моря запуск двух баллистических целей в восточном направлении, индексы на фондовых рынках пошли вниз, а цены на нефть, напротив, двинулись вверх.

    Подготовил Игорь Дунаевский

     

    Комментарии

    Анатолий Корнуков, генерал армии, экс-главком ВВС России:

    - Я думаю, что пуски имели главной целью демонстрацию силы, не более того. Пальнули в белый свет как в копеечку - и все. Но следующий залп может быть и подальше. С точки зрения проверки систем ПРО район пусков не самый подходящий. У них предостаточно мест для испытаний этой системы, в том числе, как говорится, неподалеку от дома. Это был чисто предупредительный залп - мол, имейте в виду, мы здесь, мы можем...

    Сирийцы, возможно, наблюдали за этим делом. Но я не думаю, что в ответ они врубили на всю мощь свою технику. Не настолько они глупы. Обнаружили ракеты, провели их, привели в готовность необходимые силы и средства. А когда увидели, что ракеты падают, - все выключили. Никакой серьезной угрозы для Сирии эти пуски не представляли. Образно говоря, американцы постучали пальцем по столу, покачали мускулами.

    Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:

    - Совершенно очевидно, что эти испытания не случайно произошли в данный момент и что они осуществлялись не без благословления и даже понуждения со стороны США. После окончания "холодной" войны появилась тенденция: когда возникает напряженность в каком-то регионе, там либо вообще отменяют военные учения и пуски ракет, либо об этом уведомляют все заинтересованные стороны. То, что испытание оружия в Средиземном море было организовано тайно, означает лишь одно: помимо тестирования системы ПРО Израиля, была задача посмотреть, как отреагируют на это Сирия и Россия.

    На самом деле пуски ракет показали, что Израиль не является полностью самостоятельным государством. В военных и военно-технических вопросах он полностью зависит от США. Поэтому надеяться, что у израильтян хватит здравого смысла не ввязываться в сирийскую авантюру, не приходится. Хотя очевидно, что властям Тель-Авива гораздо выгоднее, чтобы у власти оставался Асад. Они прекрасно знают, что от него ожидать, в его окружении израильтяне наверняка имеют своих агентов. Если место Асада займут исламисты, они будут в разы менее предсказуемы. А главное, в отличие от нынешнего сирийского лидера, эти люди способны на что угодно. В результате безопасность Израиля резко снизится. Поэтому если бы израильтяне были полностью самостоятельными, они относились бы к Асаду, по меньшей мере, нейтрально. Совершенно ясно, что их враждебность к нынешнему сирийскому режиму - результат давления США.

    Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судах России:

    - У России с США, насколько я знаю, есть договор об уведомлении о запусках межконтинентальных ракет. Соответствующих договоренностей Москвы и Вашингтона по баллистическим ракетам, по-моему, не существует. С Израилем у нас их точно нет. То есть никакие юридические обязательства никто не нарушил. Но поскольку речь идет о пусках ракет в достаточно "горячем" регионе, даже при том, что Израиль имеет право испытывать свою ПРО, никто бы не пострадал, если бы НАТО было известно об этих пусках, была бы предупреждена Россия. Потому что ситуация несколько часов оставалась напряженной и непонятной. Для улучшения международного климата это явно не полезно.

    Поделиться