04.09.2013 23:06
    Поделиться

    Консультация юриста: Жилищное обеспечение ветеранов боевых действий

    Вопрос:

    Добрый день. Подскажите, положены ли моему мужу какие-нибудь льготы на квартиру? Проходил службу в Северокавказском регионе. Есть удостоверение ветерана боевых действий. Заранее спасибо

    Елена, 28 лет, г. Красноярск

    Ответ:

    Елена, здравствуйте. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Согласно п. 2 ст. 49 "Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

    Елена, если ваш супруг не является военнослужащим, то обеспечение его жилым помещением может быть произведено в соответствии с приведенной нормой Жилищного кодекса РФ.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться