05.09.2013 23:58
    Поделиться

    Видеокамеры на избирательных участках прошли тестовые испытания

    Тестовые испытания системы видеонаблюдения, которая будет задействована на выборах мэра Москвы, завершены, сообщил вчера гендиректор МГТС Андрей Ершов. На каждом из 3396 избирательных участках 8 сентября будут работать по две камеры видеонаблюдения: одна "смотрит" непосредственно на урны для голосования или КОИБы, которыми оснащены 30% участков, вторая направлена на столы, где работают члены участковой избирательной комиссии.

    Данные с камер будут передаваться по существующим волоконно-оптическим линиям МГТС - тем самым, что обеспечивают услугами видеонаблюдения и выхода в Интернет все школы Москвы. "Мы создали мощную цифровую платформу, поэтому можем реализовать самые сложные телекоммуникационные проекты в столице, - отметил Ершов. - Интеллектуальная инфраструктура МГТС уже доказала свою эффективность в рамках реализации городских проектов по видеонаблюдению на транспортных узлах, придомовых и подъездных территориях жилых домов, в школах". Все каналы передачи данных в МГТС имеют 100% резервирование на случай непредвиденных сбоев. Тем не менее в день выборов в компании будут работать 72 мобильные сервисные группы, готовые в течение получаса устранить любую непредвиденную неполадку. За качеством картинки, поступающей с видеокамер, наблюдают более 100 специалистов.

    Сама картинка в онлайн-режиме будет транслироваться на портале www.vybory.mos.ru. Чтобы посмотреть на работу избирательных участков Москвы в режиме реального времени, нужно пройти регистрацию на этом портале либо же авторизоваться через сайт госуслуг или социальные сети "Одноклассники", "Яндекс", Mail.Ru, "ВКонтакте", Facebook. Регистрация на портале закончится 7 сентября, потом зарегистрироваться будет невозможно. Впрочем, как показывает практика, онлайн-трансляция выборов всплеска интереса у жителей не вызывает, гораздо большим спросом обычно пользуются отдельные ролики, выложенные с разных участков в Интернет.

    Поделиться