04.09.2013 23:20
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как в Москве находят свою любовь

    Стоило ехать в Москву, чтобы найти свою любовь, живущую в родном Ульяновске чуть ли не на соседней улице? Конечно да, уверен житель Башкирии Рафаиль Таиров. Если бы не та турпоездка, состоявшаяся в далеком 1976 году, считает полковник запаса, он, возможно, никогда бы не встретил свою Нэлечку.

    Июль 1976 года. 21-летний курсант высшего военного училища Рафаиль Таиров со своим сокурсником прогуливался по Красной площади. Москва, которую он увидел впервые, поражала. До тех пор, пока друг не воскликнул: "Смотри, и Нэля здесь!" В группе других туристов стояла невысокая кудрявая девушка, улыбавшаяся спешащему к ней другу Рафаиля. Втроем они долго гуляли по Москве.

    - Представляете, как порой причудливо распоряжается судьба, - говорит он. - Мы выяснили, что живем в одном городе, мой сокурсник встречается с ее подругой. А я до того, как призвался в армию, работал на одном заводе с ее отцом, он меня пару раз даже в гости звал. Жили мы в Ульяновске в одном микрорайоне - Засвияжье, но в родном городе не встретились ни разу.

    Рафаиль, вернувшийся домой первым, встречал Нэлю на вокзале. Потом начались редкие встречи по субботам, когда курсанту давали увольнительные, и ежедневные письма.


    Во время турпоездки из Ульяновска в Москву в далеком 1976-м курсант военного училища Рафаиль увидел на Красной площади красивую девушку. 19-летняя студентка Нэля оказалась его землячкой, тоже из Ульяновска. Через пару лет они поженились, и вот более трех десятилетий счастливы друг с другом, иногда вспоминая свою счастливую встречу на Красной площади.

    - Телефонов тогда не было, вот и оттачивали эпистолярный жанр, - вспоминает Рафаиль Измайлович.

    Он окончил учебу в 1978 году и получил распределение на Дальний Восток, в первый же отпуск прилетел в Ульяновск, где и сыграли свадьбу. Она смогла приехать к нему лишь в 1980 году, после окончания института.

    А потом начались семейно-армейские будни. Хабаровск, Приморский край, Германия. Переезды, перелеты... И каждый раз, выбирая маршрут, глава семьи старался прокладывать его через Москву.

    - Даже рейсы самолетов часто выбирал, чтобы хоть сутки погулять по столице. Начинали всегда с Красной площади, мы ведь там встретились, - вспоминает Таиров. - А в отпуске всегда старались провести в Москве хотя бы пару дней: с гостиницами было туго, потому находили какую-нибудь бабульку, которая сдавала комнату, и бродили по улицам.

    Старший сын Денис после окончания Ульяновского военного училища продолжил обучение в столице. Младший - Руслан - по стопам отца не пошел.

    - Они прекрасно знают, что такое жизнь военного. Моя Нэлечка всю жизнь со мной по гарнизонам, республикам, странам. Я на службе, а она, как Золушка, стирает, готовит, убирает, - рассказывает Рафаиль. - Теперь возвращаю ей эти долги - как вышел в запас в 2000 году, так начал сам обеспечивать тыл, пока она учительствует, даже пироги печь научился. Ведь любовь - это прежде всего поддержка близкого человека.

    Поделиться