05.09.2013 21:14
    Поделиться

    Папа Римский призвал избегать "бессмысленной бойни" в Сирии

    Глава католической церкви Папа Римский Франциск против начала военной операции в Сирии. В своем письме в адрес президента РФ Владимира Путина, который возглавляет встречу мировых лидеров в российском Санкт-Петербурге, понтифик обратился ко всем участникам саммита и, в первую очередь, к лидерам "Большой двадцатки" с призывом найти мирный выход из ситуации в Сирии и отказаться от военного вмешательства в эту страну.

    В письме Папа Римский Франциск подчеркивает, что "следует приложить новые усилия для того, чтобы смело и решительно искать мирное решение путем диалога и переговоров сторон, при единогласной поддержке международного сообщества". И саммит G20 как раз является отличной возможностью для того, что бы выработать единые подходы к решению данной проблемы.

    В своем послании мировым лидерам Папа Римский также отмечает, что с самого начала конфликта в Сирии в действие вступило слишком много корыстных интересов, фактически препятствующих поиску решения, которое позволило бы избежать "бессмысленной бойни". "Лидеры государств G20 не могут оставаться равнодушными к драматической ситуации, в которой уже слишком долго живет возлюбленный сирийский народ и которая грозит принести новые страдания столь истерзанному и нуждающемуся в мире региону", - отметил Папа Франциск.

    В заключение послания понтифик резюмировал, что будет молиться за плодотворную работу стран-членов.

    Поделиться