04.09.2013 23:51
    Поделиться

    Госинстанции не будут спрашивать у граждан документы о прописке

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому государственные инстанции больше не должны требовать у граждан документы о прописке. Если надо, учреждения и сами в состоянии навести справки, где живет и числится гражданин.

    Как предполагается, Федеральная миграционная служба создаст единую базу данных регистрационного учета граждан по месту жительства и по месту пребывания. Или, говоря проще, постоянной и временной прописке. Туда будет стекаться информация не только от граждан и паспортных столов, но из всех органов власти, что-то узнавших про человека. Например, туда будет направлять данные и Федеральная служба исполнения наказаний. Сейчас готовится законопроект, вводящий в тюрьмах временную прописку, так что арестанты тоже будут зарегистрированы по месту своего пребывания.

    Сама ФМС, как предусматривается, станет своего рода большим адресно-справочным бюро. Органы власти смогут быстро и без проблем наводить там справки про любую интересующую их персону. Именно потому в присутственных местах, как планируется, перестанут смотреть на штамп в паспорте. Спросить адрес человека в ФМС сможет любой интересующийся гражданин или какое-то юридическое лицо.

    Правда, такая информация будет предоставляться только "при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается", говорится в проекте. Порядок формирования и использования базы данных, а также ведения адресно-справочной работы установит правительство.

    Кроме того, ФМС служба обнародовала законопроект, предлагающий установить пошлину за регистрацию - 200 рублей.

    Поделиться