05.09.2013 13:25
    Поделиться

    В Саратовской области продлен арест обвиняемому в убийстве десантника

    Пугачевский районный суд продлил сроки содержания под стражей 16-летнему жителю Чечни, обвиняемому в убийстве местного жителя, бывшего десантника Руслана Маржанова. Это убийство стало катализатором массовых беспорядков.

    Срок содержания под стражей подростку продлен до 6 января.

    Молодой человек обвиняется в убийстве Руслана Маржанова, которое было совершено в результате ссоры на бытовой почве и привело к массовым волнениям в городе Пугачев Саратовской области. Жители перекрывали трассу Саратов-Самара, выходили на митинги, на которых требовали выселить из района всех уроженцев Чечни, а также обвиняли местных чиновников в бездействии. Разрешение конфликтной ситуации наметилось только после встречи с пугачевцами полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича, а также после приемов граждан, которые провели здесь представители СК РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

    По версии следствия, убийство подросток совершил совместно с  тремя своими родственниками: Русланом Хайдаевым, Хизиром Назировым и Хамзатом Назировым, которые были задержаны через несколько дней, всем им предъвлено обвинение в этом преступлении. Как стало известно, молодые люди подозреваются в совершении еще ряда преступлений: причинении телесных поврежедний и нанесении побоев местным жителям.

    Также  продлен срок содержания под стражей и еще одному родственнику обвиняемого - 20-летнему Али Хайдаеву, который, как сообщала "РГ", обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника полиции. Во время проведения оперативно-следственных действий в одном из домов в селе Анин Верх Перелюбского района он, по версии следствия,  попытался ударить сотрудника СОБР вилами. Хайдаев будет находиться под стражей до 11 октября.

    - Разница в сроках, на которые был продлен арест, связана с объемом следственных действий, которые предстоит провести в рамках расследования данных уголовных дел. Материалы следствия о продлении сроков ареста в отношении остальных обвиняемых в убийстве Маржанова пока в суд не поступали, - сообщил пресс-секретарь Пугачевского районного суда Антон Протопопов.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться