04.09.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве за семь месяцев родилось почти 80 тысяч детей

    Марк Курцер, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета:

    - Вчера в столице родилась Красавица, вес - 3750 граммов, рост - 52 см. Родители - Ирина и Сергей Сельяновы, очень ждали дочку.

    В Центре планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте каждый день появляется на свет 20-30 новорожденных, а всего в столице добавляется 350-400. Есть все основания надеяться, что на прошлогоднем рекорде по рождаемости, когда родилось 132 тыс. малышей, Москва не остановится. Ведь уже за 7 месяцев в столице зарегистрировано 78 558 новых граждан, что на 2,5 тыс. больше, чем за тот же период 2012 года.

    И хотя можно порой услышать скептическое, что рожают в Москве сейчас в основном приезжие, мигранты, это неправда. Кому, как не нам, акушерам, знать об этом, ведь мы принимаем в свои руки каждого новорожденного малыша. Да и специальное исследование рождаемости, проведенное в городе, показало: основная часть рожениц в Москве - более 80% - именно москвички, причем больше половины из них рожают повторно, а то и в третий и даже четвертый раз. Не знаю, что именно сыграло главную роль - усилившаяся ли религиозность, государственные меры поддержки материнства и детства или меры, предпринимаемые в этом направлении правительством города, но в Москве стало модно иметь много детей в семье. А потому 46% рожают и после 30, и после 40 лет.

    Мы, медики, рады всем малышам и готовы помочь всем мамам. Центр планирования семьи и репродукции департамента здравоохранения во все времена считался одним из лучших в Москве. А за последние 2,5 года, когда городские власти занялись модернизацией здравоохранения, в нем появилось уникальное оборудование. Ультразвуковые аппараты совершенно нового поколения, которые помогают выявить заболевание плода на самых ранних стадиях - с 11-12-й, порой и на 9-й неделе беременности, что помогает своевременно начать лечение. Огромное количество магнитно-резонансных томографов, с помощью которых можно правильно поставить диагноз еще неродившемуся малышу и своевременно прийти ему на помощь.

    Современные биохимические и прочие анализаторы, дыхательно-наркозные аппараты, следящие системы, во многом повысили безопасность любой операции и превратили не только наш центр, но и каждый московский роддом в первоклассный госпиталь. И главное, везде идет переподготовка кадров, которым предстоит работать с этим уникальным "железом" - в клиниках Швейцарии, Израиля и других.

    Так что рожайте, милые москвички, и помните: в нужный час мы будем рядом с вами.

    Поделиться