04.09.2013 23:20
    Поделиться

    В Киргизии прошел первый чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика

    В стране прошел первый чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика
    Как выяснилось, в республике немало любителей самой известной в мире головоломки - кубика Рубика. В Европе и США давно проходят соревнования по скоростной его сборке, в Киргизии же до турниров еще не доходило. Несколько бишкекских энтузиастов решили исправить это упущение. Поддержали их отечественные бизнесмены и Всемирная ассоциация кубика Рубика.

    В турнире было зарегистрировано 37 участников, они показывали свои таланты, собирая кубики с гранями 3х3, 4х4, 5х5, 6х6. По словам организаторов, главная задача соревнований - заявить о замечательном хобби как можно громче и привлечь в свои ряды других любителей скоростной сборки головоломки. Подобные чемпионаты предполагается проводить ежегодно, привлекая к участию мастеров не только из Киргизии, но и из стран ближнего зарубежья.

    Кубик Рубика первоначально назывался "магический кубик". Механическую головоломку изобрел в 1974 году венгерский скульптор Эрне Рубик. Скоростная сборка устройства - увлечение, объединяющее интеллектуалов всего мира. Мировой рекорд по сборке классического кубика - 5,66 секунды.

    Поделиться