04.09.2013 23:20
    Поделиться

    Марина Королева рассказывает, как склоняется слово "секвойя"

    "...дерево, о котором я хотел вам рассказать, - это мамонтово дерево, секвойя. Исполинская сосна. Она вырастает в высоту на сто и больше метров. Толщина ствола у нее чудовищная, до шести-семи метрoв. Самое долговечное дерево на земле. В Калифорнии есть секвойи, прожившие три тысячи лет. Уже при Гомере они были большими деревьями, а при Колумбе - великанами..."

    Это Константин Паустовский устами своего героя, лесовода Дубова, рассказывает другому герою рассказа "Секвойя" о том, что же это за дерево. В замечательном описании нам важнее всего слово "Калифорния" - ведь то, что слово "секвойя" насквозь иностранное, это понятно даже на слух.

    Гигантское реликтовое хвойное дерево и вправду не растет-то больше нигде, кроме США, штат Калифорния. Уже и то удивительно, что русский язык, лишний раз продемонстрировав свою удивительную гибкость, сделал слово "секвойя" изменяемым по падежам и числам, а не оставил его несклоняемым, как поступает обычно с подобными, типичными иностранными словами.

    Так что "секвойя" у нас склоняется.

    И если в единственном числе проблем как будто не возникает, то в числе множественном есть одна небольшая загвоздка: как быть с родительным падежом? Они - секвойи, нет чего? - ... правильно, нет секвой. Множество секвой, так и только так. Поэтому и эта проблема в общем-то и не проблема.

    Для любителей узнать, что откуда берется: секвойя - это имя собственное, имя великого и очень популярного в Штатах вождя индейского племени чероки. Вождь Секвойя (Sequoyah) известен не только как изобретатель слоговой азбуки своего народа "чероки", но и как основатель газеты на том же языке, языке чероки! Вот уж действительно коллега: лингвист, журналист, издатель - да к тому же еще и вождь!..

    Так что название, если можно так выразиться, мемориальное. И то сказать, дерево секвойя - настоящий живой памятник вождю Секвойе: в высоту может достигать ста с лишним метров, а жить по три с половиной тысячи лет.

    Поделиться