04.09.2013 23:21
    Поделиться

    Карен Шахназаров: Внешний облик Москвы изменился в лучшую сторону

    Карен Шахназаров, режиссер, гендиректор "Мосфильма":

    - Внешний облик Москвы изменился в лучшую сторону буквально за последние несколько лет. Рекламы на улицах стало меньше, исчезли уродливые рекламные перетяжки, которые обезображивали центральные улицы столицы. Городу вернулся его чисто московский стиль. Наконец-то стал виден и Кремль, открылись взору и другие ключевые городские здания, фасады которых также были завешаны гигантской рекламой.

    Приятно и другое позитивное изменение: многие столичные дома и памятники архитектуры открылись от строительных лесов и показали свой красивый облик. Давно уже Москва не реставрировала так много и так бережно свое историческое наследие.

    Преобразились в городе парки. Я недавно побывал в Парке Горького и увидел, какое это стало настоящее место культуры и отдыха, где приятно находиться с семьей, с друзьями.

    Вообще некогда столице был нанесен существенный урон. Скажем, изменилась Манежная площадь, которая раньше служила тому, чтобы подчеркнуть Кремль, а потом превратилась в странные "наросты с фонарями". Построили там торговый центр, чем, я бы сказал, просто убили Кремль. Я бы специально потратил деньги и вернул площади ее исторический облик, ее архитектурное значение, подчеркивающее весь ансамбль. К сожалению, многое в облике города, испорченное несколько лет назад, сегодня уже сложно переделать.

    Я сторонник того, чтобы с улиц города продолжали убирать бесконечные торговые палатки. Они - средоточие криминала, незарегистрированных мигрантов. Как только палатки стали исчезать, Москва сразу стала смотреться благородней. В целом в развитии города появилась осмысленность. Москва ведь была очень запущенным городом. Понятно, что проблемы, порожденные долгим волюнтаристским руководством, не решатся за год-два, потребуется больше времени. Но перемены уже есть, и они не единичны, что вселяет надежду: Москва и дальше будет меняться к лучшему.

    Новой Москве - новый свет

    До 1 ноября там обещают поставить 4 тыс. фонарей.

    В Троицком и Новомосковском округах появятся новые фонари. Власти столицы выделили на освещение Новой Москвы 560 млн. руб. Установят 4284 новых опор освещения: 2662 -

    в Новомосковском округе, 1622 - в Троицком. Будет проложено 180 км. новых электросетей. Наружное освещение заменят в 21 сельском поселении. В первую очередь фонари установят у социально значимых объектов, на пешеходных дорогах от поселков до остановок и станций.

    Поделиться