04.09.2013 23:10
    Поделиться

    Стартовал шестой сезон в Континентальной хоккейной лиге

    Стартовал 6-й чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона 2013/14.

    В рамках регулярного чемпионата, который продлится до 4 марта 2014 года, все клубы КХЛ встретятся друг с другом по 2 раза. Далее по 8 команд из Восточной и Западной конференции пройдут в плей-офф и начнут сражаться за Кубок Гагарина.


    Нападающий Илья Ковальчук подписал с питерским СКА контракт на четыре года. Фото:РИА Новости

    Хоккейная география: от Загреба до Владивостока

    КХЛ расширяется. В новом сезоне в лиге уже 28 клубов из РФ, Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана, Чехии, Словакии и Хорватии.

    Новичков два - "Адмирал" из Владивостока и хорватский "Медвешчак", выступающий в столице страны Загребе. Причем одна из арен, которую использует команда, вмещает 15 тыс. болельщиков.

    Последние несколько сезонов "Медвешчак" играл в Австрийской лиге. Год назад клуб провел два матча этого турнира на хоккейной площадке, установленной на древнем амфитеатре города Пулы.

    Главным вдохновителем создания "Адмирала" стал легендарный хоккеист, а ныне сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов. Название команде выбирали жители края. 73% проголосовали за вариант "Адмирал". Меньше голосов набрали варианты "Касатки" и "Форпост".

    Играть "Адмирал" будет на льду вмещающей 7,5 тыс. человек арены "Фетисов-холл", которую назвали в честь 2-кратного олимпийского чемпиона. Правда, через 2-3 года во Владивостоке намерены построить еще один дворец - на 16 тыс. человек, куда переедет "Адмирал", ну а "Фетисов-холл" станет родным домом для молодежки.

    Возвращение Ковальчука

    В июле нападающий сборной РФ и клуба "Нью-Джерси" Илья Ковальчук сенсационно объявил о завершении карьеры в Национальной хоккейной лиге. Форвард, чей контракт с "дьяволами" заканчивался только в 2025 году, неожиданно решил вернуться в Россию. Тогда же стало известно, что его новым клубом станет питерский СКА.

    По неофициальной информации зарплата Ильи в Питере будет сопоставима с тем, что он получал за океаном (13 млн долларов в год). В составе СКА он будет выступать 4 сезона под своим любимым 17-м номером. По решению руководства клуба, именно Ковальчук будет капитаном санкт-петербургской команды.

    Кто будет играть?

    Конференция "Запад"

    Дивизион Всеволода Боброва:

    "Динамо" (Минск, Белоруссия), "Динамо" (Рига, Латвия), "Лев" (Прага, Чехия), "Медвешчак" (Загреб, Хорватия), СКА (Санкт-Петербург), "Слован" (Братислава, Словакия) и ЦСКА (Москва).

    Дивизион Анатолия Тарасова:

    "Атлант" (Подмосковье), "Витязь" (Чехов), "Динамо" (Москва), "Донбасс" (Донецк, Украина), "Локомотив" (Ярославль), "Северсталь" (Череповец) и "Спартак" (Москва).

    Конференция "Восток"

     

    Дивизион Валерия Харламова:

    "Автомобилист" (Екатеринбург), "Ак Барс" (Казань), "Металлург" (Магнитогорск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Торпедо" (Нижний Новгород), "Трактор" (Челябинск) и "Югра" (Ханты-Мансийск).

    Дивизион Аркадия Чернышева:

    "Авангард" (Омская область), "Адмирал" (Владивосток), "Амур" (Хабаровск), "Барыс" (Астана, Казахстан), "Металлург" (Новокузнецк), "Салават Юлаев" (Уфа) и "Сибирь" (Новосибирск).

    Любопытные факты

    Самая продолжительная победная серия команды КХЛ в регулярном чемпионате насчитывает 18 матчей. В сезоне 2010/11 этой отметки достиг "Авангард".

    Самое большое количество штрафа в нашем хоккее было зафиксировано 9 января 2010 года - "Витязь" и "Авангард" на двоих набрали 707 минут штрафа (первоначально судьи выписали соперникам 840 минут). К слову, в самом грубом поединке в истории НХЛ между "Оттавой" и "Филадельфией" соперники набрали "всего" 419 минут штрафа.

    В 2010 году был забит самый быстрый гол в истории КХЛ - на 6-й секунде матча "Салават Юлаев" - "Югра" это сделал Александр Радулов.

    9 октября 2012 года установлен рекорд посещаемости матчей КХЛ. На трибунах "О2 Арены" в Праге за матчем между "Львом" и московским "Динамо" наблюдало 16 317 зрителей.

    Рекорд длительности сухого времени принадлежит вратарю челябинского "Трактора" Майклу Гарнетту - он отстоял на ноль 211 минут и 41 секунду в плей-офф сезона 2012/13, пропустив затем гол от Сергея Калинина ("Авангард", Омск).

    Четвертая игра четвертьфинальной серии в сезоне 2012/13 между череповецкой "Северсталью" и ярославским "Локомотивом" длилась 118 минут и 48 секунд - это рекорд лиги по продолжительности матча. Победителями вышли череповчане. Автором решающей шайбы стал Денис Казионов.

    Поделиться