04.09.2013 23:41
    Поделиться

    Москвичи смогут проследить за автобусом с помощью телефона или ноутбука

    С ноября прокладывать "антипробочные" схемы в Москве начнут не только водители, но и пассажиры наземного общественного транспорта.

    "Мосгортранс" принял решение передать порталу "Яндекс" свои данные спутниковой навигационной системы. "Яндекс" разработает приложение, которое позволит очень точно определять время прибытия общественного транспорта.

    Весь наземный транспорт в Москве оснащен GPS- и ГЛОНАСС-датчиками, которые передают данные о местоположении, скорости и направлении движения в диспетчерские центры. После того как такие же данные получит сервер "Яндекса", его роботы смогут создать максимально реалистичный прогноз движения.

    Выглядеть это будет примерно так: запускаете на своем смартфоне приложение и выбираете свою остановку. Дальше во всех смыслах слова - дело техники: на экране отобразится список маршрутов, время прибытия транспорта. В зависимости от результата у нас будет возможность "переиграть" и воспользоваться иным маршрутом. Или, если угодно, пересесть в метро, отправиться пешком.

    Также до конца года город создаст 600 "умных" остановок. На таких пассажиру не потребуется и смартфон. Информация о прибытии транспорта будет видна на специальных табло.

    В Подмосковье такой сервис запустили этим летом. Аналогичные онлайн-приложения существуют в Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске и Перми. Время прибытия автобуса прогнозируется очень точно. В Московской области в приложении "Яндекс.Карты" - до минуты, а данные обновляются каждые 30 секунд.

    Объективная трудность создания московской интеллектуальной транспортной системы - ее масштабы. Разработчикам предстоит до зимы отладить систему, состоящую из 791 маршрута общей длиной 8,6 тыс. км. Ежедневно в Москве 5350 автобусов, 1350 троллейбусов и 720 трамваев перевозят 5,5 млн человек.

    Поделиться