04.09.2013 23:21
    Поделиться

    Путин посетил пострадавшие от наводнения регионы Дальнего Востока

    Президент Путин побывал в районах Дальнего Востока, пострадавших от наводнения. В Хабаровске он встретился с людьми в центре временного размещения, осмотрел с вертолета поселки Еврейской АО, провел несколько совещаний - и с местными чиновниками, и с министрами.

    "От всех вас требуется профессиональное отношение к делу и внимательное отношение к людям, - обратился он к главам поселков в Биробиджане. - Это чрезвычайно важно".

    Путин зачитал письмо: "В администрации поселка Николаевка нам отказали в выплате помощи, сославшись, что мы не прописаны по этому адресу". Президент потребовал подходить к каждому случаю неформально: "Если у людей это единственное и постоянное жилье и если их проживание там подтверждается соседями, администрацией села, надо их включать в список тех, кто нуждается в помощи, и помощь они должны получить. Не бросать же их на улице. Это же невозможно, это что же такое за государство у нас, которое будет людей бросать в таком положении? Недопустимо абсолютно".

    Президент потребовал обеспечить нормальные условия размещения и питание. "Кормят, извините, баландой, это что такое? Мне нужно кого-то на баланду посадить, чтобы там баланды не было? Немедленно займитесь этим вопросом!" - потребовал Путин у губернатора Еврейской АО и обратился к министру труда и соцзащиты: "Топилин, слышите? Чтобы были сегодня-завтра там сами!".

    На совещании с главами городских округов Хабаровского края Путин сообщил, что в регионе сейчас находится половина правительства. "Первое и главное - помощь людям, - обратился он к местным начальникам. - Вы можете им передать: мы никого не бросим и никого не оставим в беде".

    На совещании по ликвидации последствий стихии президент заслушал отчеты министров. Он потребовал обеспечить доставку угля в села, не допустить роста тарифов на электричество в пострадавших районах. Министр транспорта Максим Соколов доложил: железная дорога в пострадавших районах работает без сбоев. Путин поручил завезти по железной дороге продукты, необходимые товары, уголь. Также он передал опасения глав поселков, что если не будут восстановлены дороги и мосты, которые были до наводнения - продукты не завезти. И потребовал от министров немедленно заняться этим. Также Путин обратил внимание, что есть нехватка специалистов, способных оценить ущерб и необходимую помощь: "Нужно, чтобы они в сапогах болотных пошастали, на лодках поездили и посмотрели, где и чего не хватает".

    Социальный министр Топилин доложил, что по поручению президента он уже побывал в переселенческих пунктах в Биробиджане и подтвердил: "Очень скудное питание, норматив на человека - 100 руб. в день. Это макароны, крупа, это очень мало".

    Путин назвал норматив 100 руб. нелепостью: "У нас большая страна и, слава богу, небедная, есть и ресурсы, и средства, и деньги, и продукты. Если пункты непригодные, чтобы люди в таком количестве там содержались, значит, нужно переместить в другие места".

    Президент потребовал не оставлять людей зимовать в плохих условиях. И напомнил, что климат здесь суровый, зима придет скоро, и длинная, потому действовать нужно "предельно быстро".

    Конкретно

    По 110 тыс. рублей на каждого члена семьи

    Владимир Путин подписал Указ "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области".

    "Считать важнейшей государственной задачей, - сказано в указе, - ликвидацию в кратчайшие сроки последствий крупномасштабного наводнения, в том числе ремонт поврежденного и строительство нового жилья для граждан, пострадавших от наводнения, восстановление в населенных пунктах объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства".

    Пострадавшие от наводнения получат 110 тыс. рублей на каждого члена семьи: 10 тыс. - на оперативные расходы, 100 тыс. - за утрату имущества. На ремонт будут выделены средства из расчета 5 тыс. рублей на 1 кв. метр.

    До 15 октября будет решен вопрос о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного. Незамедлительно, сказано в указе, обеспечить доставку угля, товаров первой необходимости, овощей, кормов, стройматериалов.

    В Хабаровске лучше на 2 см

    А Комсомольск-на-Амуре продолжает тонуть.

    Впервые за несколько недель паводок в районе Хабаровска чуть снизился - на 2 см. за 4 часа, но говорить о стабилизации пока рано. А вот возле Комсомольска-на-Амуре вода прибывает - 5 см. за 4 часа, сейчас уровень там - 841 см. И по прогнозам, скоро может вырасти до 980 см. Под угрозой затопления - 700 населенных пунктов, откуда могут быть эвакуированы 30 тыс. человек. МЧС усилило свою группировку в районе Комсомольска-на-Амуре. Там сейчас штаб МЧС.

    Поделиться