04.09.2013 23:40
    Поделиться

    Бишкекчане сделали знаки пешеходных переходов более заметными

    За один день 30 знаков пешеходного перехода в столице обрели красивую рамку с ярким светоотражающим покрытием. Таким образом бишкекчанин Айбек Баратов с друзьями пытаются обратить внимание городских властей на опасные перекрестки.

     

    - Статистика дорожно-транспортных происшествий в стране ужасает, - рассказал "РГ" инициатор акции. - Только за шесть месяцев текущего года в столице зарегистрировано 1,2 тысячи ДТП, в которых погибло 48 и ранено 1 532 человека. И эта страшная цифра неуклонно растет. Первое место в списке происшествий занимает наезд на пешеходов. Люди ежедневно гибнут из-за халатности чиновников, не желающих обеспечить безопасность на дорогах.

    Светоотражающие таблички Баратов увидел, путешествуя по Европе. По его мнению, это одно из современных требований безопасности. Водитель должен издали в любую погоду и время суток успеть обратить внимание на знак и пропустить пешехода.

    - Задумав эту акцию, я обратился за спонсорской помощью к крупным бизнес-организациям, но они проигнорировали мое предложение, - вспоминает активист. - Мы нашли другой источник и на полученные средства закупили рабочий материал и инструмент. Таблички выполнены из прочного трехсантиметрового алюкобонда, на который нанесена светоотражающая пленка. Мы тестировали рамки в темноте - они сразу бросаются в глаза и заставляют обратить на знак внимание даже в сумерках.

    Какие дорожные знаки в городе стоит сделать заметнее, решали простые бишкекчане. По просьбе Баратова, пользователи социальных сетей перечисляли самые опасные, на их взгляд, пешеходные переходы в столице. После анализа их ответов и были выбраны перекрестки, где чаще всего сбивают людей. Инициаторы отмечают: одна табличка обошлась в две тысячи сомов (41,5 доллара). Службы мэрии и сами могли бы изыскать средства из столичного бюджета, чтобы сделать видимыми издалека все дорожные знаки в мегаполисе.

    - Это не первая акция, которой я пытаюсь напомнить городским властям: нужно думать о живущих в Бишкеке гражданах, их безопасности и комфорте, - добавляет Баратов. - Мы с товарищами уже проводили субботник, самостоятельно рисовали на перекрестках "зебры", обводили ямы на проезжей части.

    Поделиться