06.09.2013 16:20
    Поделиться

    Лидеры стран G20 договорились повысить эффективность служб занятости

    6 сентября лидеры "Группы двадцати" собрались на заключительное пленарное заседание - говорить о безработице и инвестициях. Перед этим некоторые из них встретились с представителями деловых кругов и профсоюзов.

    Правда, кое-кто задержался: накануне за ужином так долго обсуждали Сирию, что канцлер ФРГ Ангела Меркель с британским премьером Дэвидом Кэмероном опоздали. Кроме того, с Кэмероном у Путина была еще отдельная встреча после всех мероприятий - в том числе по той же Сирии. Так что на сон времени почти не было.

    "Мы вчера очень поздно закончили, где то уже в полтретьего ночи. Поэтому, это само собой разумеется, я прошу нас извинить, если мы пока не в полном составе", - объяснил Владимир Путин в начале встречи. "Я хочу, чтобы было понятно: мы совсем не чувствуем себя вершителями судеб, которые между собой, в закрытом режиме обсуждают что-то и принимают какие-то судьбоносные решения, - сказал он главам профсоюзов и бизнесменам. - Только вместе мы можем достичь максимального результата, целью которого является благополучие миллионов людей".

    Пленарное заседание главы государств и правительств G20 решили посвятить в том числе и общению тет-а-тет. Еще во время ужина накануне подтвердились расхождения по Сирии. "Позиции сторон слишком далеки друг от друга", - заявил сегодня Кэмерон. О том же написал в Twitter и итальянский премьер Энрико Летта. "Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, не взирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН в праве принимать решение о применении силы", - рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Силы разделились примерно поровну", - добавил он.

    Так что сегодня, перед тем как занять свои места, лидеры пользовались моментом и перекидывались короткими фразами, иногда превращавшимися в небольшие переговоры "на ногах". Так, американский президент Барак Обама о чем-то долго беседовал с Ангелой Меркель, как до заседания, так и после, выходя на совместное фотографирование. Президент США уделил внимание главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, президенту Франции Франсуа Олланду и британскому премьеру Дэвиду Кэмерону. Причем на заседание Обама пришел с бумажным стаканчиком чая.

    Владимир Путин тем временем кратко беседовал с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, а затем - со своим помощником Юрием Ушаковым.

    Путин и Обама сидели за круглым столом почти рядом - их разделяли только представители Индонезии и Австралии.

    Многие продолжили беседы даже заняв свои места. "Прошу вас подготовиться к сегодняшней работе", - призвал к порядку хозяин саммита. "Тема нашей сегодняшней сессии - инвестиции в стимулирование экономического роста и создание рабочих мест, - напомнил он. - Эта тема - главная в повестке "Группы двадцати" в этом году". Нужно застраховаться не только от острых рецидивов кризиса, но и обеспечить долгосрочную устойчивую глобальную экономику, что можно сделать только через развитие. "И потому страны "двадцатки", весь мир нуждаются в новых источниках роста", - подчеркнул президент.

    Безработица пока выше докризисного уровня, особенно молодежная. Политика занятости не должна быть задачей только органов власти, ответственных за социальную политику. "Очевидно, что реальные перемены в сфере труда и занятости требуют системного подхода", - заявил Путин.

    Одним из ключевых факторов замедления экономики стало снижение объемов долгосрочных инвестиций. Путин рассказал о проделанной экспертной работе по тому, как стимулировать их приток. Страховым компаниям и пенсионным фондам нужно создать условия для работы. "Ведь их деятельность ориентирована на долгосрочную перспективу, а объем ресурсов, которыми они располагают, составляет примерно 90 трлн долларов", - обосновал он.

    С профсоюзами и бизнесменами лидеры обсудили те же темы, что и между собой на пленарном заседании - просто чуть раньше. "Эффективная политика на рынке труда всегда результат компромиссов, достигнутых в ходе дискуссий между работодателями и профсоюзами при прямом посредничестве государства", - заявил Путин. При этом успех зависит от того, как обеспечен баланс спроса и предложения на труд, как соотносятся гибкость рынка труда и соцзащита работников, зарплата и производительность. Российский президент также сказал несколько слов о создании новых рабочих мест и стимулировании долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, спрос на которые растет во всем мире.

    Дальше Владимир Путин принимал благодарности и рекомендации. Глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей сконцентрировался на борьбе с безработицей. "Мы не можем долго ждать. Важно работать на краткосрочную перспективу, чтобы у молодых людей была гарантия того, что, после того, как они закончат школу, у них появятся новые возможности к стажировке, а это новые рабочие места", - призвал он.

    "Мир нуждается в ваших согласованных действиях, и мы очень рады, господин Путин, что вы возглавили усилия по созданию рабочих мест и реформированию рынков труда", - радовалась глава Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу. "К сожалению, правительства делают не очень много для обеспечения защиты безработных", - вздохнула она и передала Путину папку с заявлением своей организации.

    Бизнесмены тоже пришли не с пустыми руками. "Деловая двадцатка" придумала, как увеличить рост мирового ВВП на 3 процента в год за счет повышения эффективности инфраструктурных инвестиций, сообщил представитель России в "Деловой двадцатке", глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

    Мировой экономике нужно 60 трлн долларов таких инвестиций до 2030 года. Для этого нужно снять ограничения на движение капитала, привлечь частные вложения, в том числе организовав совместный фонд на 200 млн долларов для вложений в проектную документацию, и наконец, повысить эффективность инфраструктурных инвестиций. "В мире триллион долларов каждый год теряются за счет неэффективных инвестиций в инфраструктуру", - подсчитал он.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться