05.09.2013 23:22
    Поделиться

    Москва "нарушит" день тишины перед выборами праздничными концертами

    Завтра Москва отмечает свое 866-летие. В честь этого по всему городу пройдет больше тысячи мероприятий - от одновременного запуска фейерверков в разных точках столицы до шествия военных оркестров со всего мира.

    Организаторы обещают удивлять, но не отходить от формата праздника, ставшего традиционным за последние несколько лет. Торжественная церемония открытия Дня города состоится в полдень на Красной площади, что послужит своеобразным стартом для всех мероприятий. Вход на площадь - по пригласительным билетам. В театрализованном представлении, которое покажут там, примут участие около тысячи артистов.

    - Семь зарисовок из жизни Москвы, которые они изобразят, это, по сути, непрерывный роман москвичей с любимым городом, - говорит автор сценария Ольга Ципенюк. - Наш праздник - это признание в любви к Москве.

    Признаваться в любви к городу будут на каждом шагу, но ведь и сам девиз праздника в этом году сформулирован именно так - "Я люблю Москву". Эти слова можно уже увидеть почти всюду в городе - на концертных площадках, где будут проводиться праздничные мероприятия, на домах-"книжках" Нового Арбата и других исторических зданиях Москвы. В час дня на Тверской площади пройдет парад оркестров фестиваля "Спасская башня" - шествие будет идти по главной магистрали столицы, а наблюдать за ним все-таки удобнее именно с площади. В ходе него свое мастерство покажут военные музыканты со всего мира. Послушать их можно будет совершенно бесплатно.

    Бульварное кольцо, как и в прошлом году, обещают превратить в "Стол длиной в бульвар". За широкими столами, расставленными на всех бульварах, можно будет поиграть в настольные игры, на многочисленных сценах почитать стихи, посетить ярмарки, мастер-классы, выставки, флеш-мобы, концерты - Бульварное кольцо предложит развлечения и занятия на любой вкус, - пообещали "РГ" в департаменте культуры Москвы. Всех секретов там не раскрывают, чтобы не лишить зрителей приятных сюрпризов. Известно лишь, что на Никитском бульваре раскинется книжная ярмарка, на Гоголевском встречаются художники, около 40 столичных кафе и ресторанов предложат горожанам блюда из своих меню на Тверском бульваре.

    Приготовили программу к Дню города и все московские парки. ЦПКиО им. Горького планирует показать "Поющую Москву". Оперные певцы здесь будут соседствовать с уличными музыкантами, всех желающих позовут на мастер-классы по вокалу. Лейтмотивом праздника станет шлягер Муслима Магомаева "Лучший город Земли". При этом огромные буквы с отрывками песни установят на главной аллее парка, а инсталляция "Песня плывет" в прямом смысле слова поплывет по Голицынскому пруду. На Пионерском пруду парка установят 18-метровый деревянный корабль с огромным парусом, сделанным из детских рисунков. Измайловский парк тем временем готовит шоу-карнавал, в парке "Фили" проведут танцевальные мастер-классы по буги-вуги, покажут лучшие советские фильмы и световое шоу, а в парке "Кузьминки" будет шоу танцующих фонтанов.

    На проспекте Сахарова весь день 7 сентября будет проходить финал длившегося все лето фестиваля "Лучший город на Земле". Он разделится на 4 площадки, на которых можно будет наблюдать и трюки спортсменов, и создание артобъектов, и концертные номера.

    Те, кому в День города не хочется куда-то ехать, без праздника тоже не останутся, Интересные мероприятия, рассчитанные на все возрасты, подготовил каждый административный округ Москвы. Например, в Восточном округе для гуляний подготовлены целых пять площадок. На Семеновской площади будет угощать народ полевая кухня и выступят местные творческие коллективы, а в Гольяновском парке пройдут соревнования по судомодельному спорту и выставка-ярмарка "Город мастеров". В Зеленограде по всему городу поставят концертные площадки, а 8 сентября планируется ледовое шоу со звездами российского и мирового фигурного катания. В Щербинке, которая только второй раз отмечает День Москвы, тоже будет свой праздничный концерт и фейерверк, да еще приедет мобильный планетарий. Перечислять все мероприятия можно до бесконечности, но главное, что обещают организаторы, - праздник у каждого окажется в шаговой доступности и на любой вкус.

    Кульминацией дня рождения города станет фейерверк, который можно будет увидеть из всех районов столицы. "В 21.45 из двенадцати разных точек Москвы выпустят в небо 20 тысяч залпов. Так завершится Московский международный фестиваль фейерверков", - рассказали корреспонденту "РГ" в мэрии.

    Поделиться