Глава Амурской области Олег Кожемяко оценил ущерб от произошедшего на Дальнем Востоке наводнения в 17 миллиардов рублей.
Как сообщает "Интерфакс", ранее руководство области оценивало ущерб от стихии в 13 миллиардов рублей. По последним данным, в Амурской области пострадали 126 населенных пунктов, в которых затопило 74 тысячи домов с населением около 80 тысяч человек. Под водой оказались более половины всех посевных площадей и урожая сои и зерновых. Повреждены более 400 коммунальных и социальных объектов, 1 тысяча 200 автомобильных дорог, 71 мост.
Неделю назад предварительный ущерб от паводка на Дальнем Востоке в целом оценивался в 30 миллиардов рублей.
- Считаем вместе с территориями, эта цифра может еще измениться, но незначительно, - цитирует агентство полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева. Из этой суммы в пять миллиардов обошелся ущерб федеральным дорогам, еще 10 миллиардов потеряло сельское хозяйство пострадавших регионов. Всего на Дальнем Востоке погибли сельхозкультуры почти на 600 тысячах гектаров. Потери Минкомсвязи оцениваются в 31 миллионов рублей, почты - в 14,5 миллиона.