06.09.2013 17:08
    Поделиться

    Президент РФ: Ситуация Сноудена не связана со шпионажем

    Президент России Владимир Путин сообщил, что в ходе разговора с президентом США Бараком Обамой вопрос бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не поднимался.

    "Мы с президентом Обамой даже не затрагивали эту тему сегодня, когда с ним беседовали. Мы говорили только о Сирии, даже не дотрагивались до этой темы", - цитирует РИА Новости заявление главы РФ.

    Также, по его словам, не обсуждается вопрос его обмена на кого-то другого: "Мы меняем сотрудников спецслужб, которые оказались в щекотливой ситуации за границей на тех их коллег, которые сидят в тюрьме у нас".

    При этом президент РФ заметил, что Сноуден не совершал в России никаких преступлений. "Это отдельная тема, и она не связана со шпионажем", - сказал глава государства.

    Кроме того, он в очередной раз напомнил, что бывший сотрудник ЦРУ оказался в России случайно.

    "Мы сюда его не приглашали и не заманивали, он бы транзитом так и "просвистел" куда-нибудь в Латинскую Америку. Но ваши соотечественники, как бы это сказать, чтобы лишнего-то не ляпнуть, в общем, они с присущим им обычным блеском всех так напугали, что он застрял на нашей территории", - сказал Путин.

    Бывший работник американской разведки Эдвард Сноуден приобрел известность, оказавшись в центре международного скандала, после того как рассказал американским газетам о глобальной системе слежения за интернет-пользователями PRISM. Недавно он опубликовал новые материалы о работе спецслужб США.

    Напомним, что Сноуден получил временное убежище в России. Убежище предоставлено экс-сотруднику ЦРУ сроком на один год.

    Поделиться