06.09.2013 16:29
    Поделиться

    "РГ" вспомнила, по каким поводам пассажиры катались по Москве бесплатно

    Сегодня, в предверии Дня города, впервые на памяти многих  железнодорожники сделали бесплатным проезд в пригородных электричках из области в Москву.  До этого на железной дороге раскошеливались только на различные скидочные акции. Правда, чтобы вернуться в Подмосковье, билет надо все же покупать. "РГ" вспомнила, когда и по каким поводам общественный транспорт возил пассажиров бесплатно.

    Факты о бесплатном общественном транспорте в Москве.

    На метро

    В 1992 году руководители финансовой пирамиды "МММ"  сделали бесплатным на один день проезд в Московском метрополитене, оплатив городу перевозку нескольких миллионов пассажиров. Тогда одна поездка стоила 50 копеек.  Хотя прошло уже более двадцати лет, финансовая пирамида давно рухнула, и ее основатель подвергается судебному преследованию о Дне неслыханной щедрости помнят многие москвичи, даже те, кто в то время был еще совсем маленьким.

    В этом году в начале лета глава столичного комитета по культуре Сергей Капков предложил сделать бесплатным проезд в День города на метро, но вход в подземку так и остался по билетами. В качестве подарка от города москвичи получили лишь продление работы метрополитена до двух часов ночи с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник.

    Наземный транспорт

    Мосгортранс бесплатно возит на своих автобусах в случае закрытия на ремонт станций метрополитена. В частности, в последний раз без билета можно было доехать на маршруте "М" от станции "Кузьминки" до "Текстильщиков" в те выходные августа, когда часть Таганско-Краснопресненской ветки закрывали для присоединения двух строящихся станций.

    На такси

    Чаще других в акциях по бесплатному проездупринимают участие таксисты. Так, бесплатно проехать на такси можно было в этом году в Ночь Музеев, которая проходит в конце мая. В этом году в акции принимали участие не только столичные галерии, но и устраивалось праздничное театрализованное шествие, а таксисты одной из компаний бесплатно помогали ночным любителям искусства перемещаться между точками притяжения.

    Кроме того, уже несколько лет группа таксомоторных компаний на Девятое мая бесплатно возит ветеранов. А когда два года назад произошел теракт в аэропорту Домодедово, в противовес циничным коллегам, в разы взвинтившим цены, добровольцы бесплатно вывозили пассажиров и пострадавших в город.

    Поделиться