07.09.2013 16:36
    Поделиться

    Персонажи, ставшие символами государств

    В этот день в 1813 году появился знаменитый образ Дядюшки Сэма. Позже пожилой мужчина в высоком цилиндре стал неотделимой частью американского фольклора.

    Сегодня "РГ" решила вспомнить другие знаменитые образы стран мира.

    Марианна

    Является символом, а также прозвищем Франции с 1792 года. Изображение молодой женщины во фригийском колпаке, который во времена Римской империи носили освобожденные рабы, стало олицетворением национального девиза "Свобода, Равенство, Братство". Этот образ был неотъемлемой частью Великой Французской революции, но, пожалуй, самое известное изображении Марианны принадлежит кисти Эжена Делакруа, написавшего в 1830 году картину "Свобода на баррикадах". Спустя полвека изображение Марианны стало активно распространяться в официальных учреждениях Франции, а с 1970 года комитет мэров французских городов выбирает одну из известных женщин страны на роль прототипа этой национальной героини. Так, среди выбранных красавиц в разное время оказались Брижит Бардо, Мирей Матье, Катрин Денев и Софи Марсо. Если вы тоже хотите встретить очаровательную Марианну, просто переверните в руке евроцент французской чеканки.

    Джон Буль

    Собирательный образ типичного англичанина, нередко встречающийся в карикатурах, художественных произведениях и фольклоре. Впервые персонаж, в образе простоватого фермера, появился в памфлете британского публициста Джона Арбетнота "История Джона Буля", написанного в 1727 году. Во время Первой мировой войны Джон Буль, сродни американскому Дяде Сэму, изображался на агитационных плакатах Великобритании. Однако, в отличие от седовласого и худощавого дядюшки, Джон Буль -  краснолицый низкорослый толстяк с бакенбардами и низким цилиндром на голове. Известный англичанин часто используется для изображения всей Великобритании, но в Шотландии и Уэльсе он до сих пор не принят.

    Боксирующий кенгуру

    Считается национальным символом Австралии, а также "спортивным флагом" среди австралийских болельщиков. В 1891 году в одной из сиднейских газет была опубликована иллюстрация кенгуру, дерущегося с человеком, после чего этот образ стал появляться в американских мультфильмах и европейском немом кино, получив всемирную известность. Кроме того, во Время второй мировой войны пилоты Королевских военно-воздушных сил Австралии изображали "боксирующего кенгуру" на фюзеляжах своих самолетов, в качестве отличительного знака от войск других стран. В спорте же этот образ появился в 1982 году, когда австралийская команда успешно выступила в регате "Кубок ''Америки''. Флаг с кенгуру в золотых перчатках был установлен на яхте "Australia II", которая принадлежала бизнесмену Алану Бонду. Эту версию образа позже выкупил австралийский спортивный комитет, чтобы использовать его в качестве талисмана.

    Бык Осборна

    Считается неофициальным национальным символом Испании с 1997 года. В отличие от образов других стран, Бык Осборна появился в результате рекламной компании хересного бренди "Veterano", выпускаемого торговым домом "Osborne". В 1956 году рекламное агентство Sahuquillo разработало эмблему для этого напитка - черный силуэт боевого быка, который появился не только на этикетках, но и вдоль испанских автодорог. За почти полувековое существование Бык Осборна стал привычным олицетворением Испании, но в 1994 году он был поставлен под удар. Согласно общему регламенту автомобильных дорог все рекламные щиты, установленные вдоль автострад, подвергались сносу. Однако в защиту быка выступили крупные СМИ, знаменитости, различные ассоциации, комитеты и даже политики. Именно благодаря разразившемуся скандалу в декабре 1997 года Верховный суд Испании признал силуэт частью культурного наследия страны, что сделало его абсолютно неприкасаемым.

    Ола Нордманн

    Персонифицированное изображение Норвегии, часто используемое в качестве описания характерных черт норвежского общества. Ола Нордманн изображается как блондин, одетый в национальный костюм бунад и с шерстяным красным колпаком на голове, который раньше преимущественно носили норвежские фермеры. В начале ХХ века этот герой, как олицетворение северной страны, стал появляться в политических карикатурах. Например, в 1905 году художник Олаф Крон изображает Нордманна, несущего на себе бремя двух референдумов, проходивших в то время в Норвегии, в то время как смеющаяся Европа наблюдает за ним со стороны. Существует и женский эквивалент Ола Нордманна - Кари Нордманн. Вместе Кари и Ола часто используются для описания традиционной норвежской семьи.

    Бхарат Мата

    Олицетворении Индии, сформировавшееся во время борьбы за независимость в конце ХIХ века. Впервые имя Бхарат Мата, что в переводе с санскрита означает Мать-Индия, появляется в названии пьесы Кирана Чандры Бандиопадхая, поставленной в 1873 году. Образ женщины, одетой в оранжевое или желтое сари и держащей в руке флаг, является самым частым изображением Бхарат Мата. Однако нобелевский лауреат Рабиндранат Тагор изображал её в виде четырехрукой индуистской богини, сжимающей книгу, колосья риса, джапа-мала и белую ткань. В 1936 году в городе Варанаси был построен храм Бхарат Мата, в котором прошла "инаугурация" Махатма Ганди.

    Поделиться