08.09.2013 23:12
    Поделиться

    Себастьян Феттель выиграл Гран-при Италии в "Формуле-1"

    Очередной, 12-й по счету этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1" завершился победой действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля из "Ред Булла". Для немецкого пилота этот успех стал вторым подряд - ранее Феттель выиграл в Бельгии - и 32-м в карьере.

    Себастьян стартовал на трассе в Монце с первой позиции, и ни на минуту не дал усомниться в своем превосходстве над конкурентами. Все, на что хватило его ближайшего преследователя Фернандо Алонсо из "Феррари" - пробиться с пятого места по итогам квалификации на второе по ходу самого этапа. Но все подвиги Алонсо пришлись на первые круги дистанции, а вот достать "Ред Бул" Фернандо не смог.

    "Феррари" на домашней трассе могла претендовать и на третье место на подиуме, но призовую позицию итальянская конюшня проиграла во время пит-стопа - Фелипе Масса уступил третью строчку Марку Уэбберу из "Ред Булл".

    Стоит отметить успешное выступление Нико Хюлькенберга из "Заубера". После успешной квалификации, где немецкий пилот показал третий результат, он завершил гонку на пятой строчке и набрал сразу десять очков - больше, чем за весь предыдущий сезон. Следом за ним финишировал "Мерседес" Нико Росберга. Далее на финиши прибыли Риккиардо из "Торо Россо" и Гросжан из "Лотуса".

    Льюис Хэмилтон из "Мерседеса", стартовавший 12-м и до последнего рисковавший не попасть в очковую зону, очень сильно выглядел на заключительных кругах дистанции, и буквально выгрыз девятое место и два зачетных очка. Замкнул десятку лучших Дженсон Баттон из "Макларена". А вот первый пилот "Лотуса" Кими Райкконен остался на самом обидном, 11-м месте, и очков не набрал.

    Таким образом, по итогам европейской части сезона в "Формуле-1" Себастьян Феттель увеличил отрыв от конкурентов в чемпионской гонке. У него теперь 222 очка. У Алонсо 169 зачетных баллов. Третьим значится Хэмилтон со 141 очком.

    В Кубке конструкторов преимущество "Ред Булла" над "Феррари" увеличилось еще больше - 352 очка против 248.    

    Поделиться