09.09.2013 20:26
    Поделиться

    ФАС проведет антимонопольное расследование на рынке соли

    Федеральную антимонопольную службу (ФАС) беспокоит ситуация с ценами на рынке соли. По этому поводу ведомство обещает провести расследование.

    В рамках заседания штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ в Иркутской области, начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко сообщила о предварительных результатах мониторинга цен на социально значимые продукты питания. Он проводился в соответствии с решением Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) в столицах Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. В Казахстане мониторинг цен был проведен и в Алмате. Отчетной датой является 1 февраля 2013 года.

    В анализ вошли цены на девять продуктов питания: пшеничную муку, подсолнечное масло, масло сливочное (72-73% жирности), куриное мясо (кроме окорочков), пастеризованное молоко 2,5% жирности, сахар-песок, поваренную соль "экстра", рис и гречку, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

    В результате исследования самая высокая средняя цена на муку была выявлена в России (30 р.), самая низкая - в Украине (20,71 р.). Минимум/максимум средней цены на подсолнечное масло составил 55,45 р. (Казахстан)/80,42 р. (Армения), на масло сливочное - 199,2 р. (Кыргызстан)/293 р. (Россия), куриное мясо - 108,84 р. (Таджикистан)/161,94 р. (Россия), пастеризованное молоко - 23,71 р. (Молдова)/40,59 р. (Россия), сахар-песок - 27,49 р. (Украина)/46,34 р. (Армения), рис - 32,04 р. (Молдова)/65,21 р. (Россия). Минимум/максимум средней цены на гречку - 34,19 р. (Молдова) и 62,39 р. (Армения) соответственно.

    В целом, как сообщила Анна Мирочиненко, "средние отклонения от средних розничных цен, сложившихся в странах СНГ, находились в пределах 20 %. Исключение составляет поваренная соль, на которую среднее отклонение наиболее существенное - около 39 %. В Москве, например, уровень средней розничной цены на соль выше в 2-4 раза, чем в других странах СНГ. Сравните: Россия 24,88 рублей, Молдова - 12, 45 р., Украина - 11,76 р., Казахстан - 7,2 р., Таджикистан - 6,16 р.".

    Кроме того Анна Мирочиненко, подчеркнула, что самый высокий уровень торговых наценок характерен для торговых предприятий Москвы (средний показатель 20,2%), а самый низкий, в связи с государственным регулированием рынков, - для торговых предприятий Киева (10,5%).

    "Обращает на себя внимание также такой факт, как установление низких наценок на продуктовые товары, реализуемые торговыми сетями под собственными брендами, - прокомментировала Анна Мирочиненко. - В отдельных случаях розничные цены на такие товары были даже ниже закупочных".

    В скором времени результаты мониторинга будут подкорректированы с учетом информации, поступившей от Белоруссии. В дальнейшем также планируется расширить географию мониторинга, охватив не только цены в столицах стран СНГ, но и в областных центрах и приграничных городах. В настоящий момент по результатам мониторинга наибольшие опасения у ФАС России вызывает ситуация на рынке соли, в связи с чем будут проведены антимонопольные расследования.

    Поделиться