МИД: Внешний удар по Сирии обернется разгулом терроризма в регионе

В мире увеличивается количество сил, которые разделяют позицию России об опасности силового вмешательства для урегулирования внутреннего сирийского кризиса. Об этом РИА Новости заявил Сергей Лавров по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Лавров подчеркнул, что многие политические и государственные деятели согласны с тем, что силовой сценарий обернется разгулом терроризма как в Сирии, так и в соседних странах. Кроме того, агрессия обернется резким потоком беженцев, что уже происходит, после заявлений США о намерении нанести удар по сирийско-арабской территории, заключил Лавров.

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда американская разведка заявила, что правительственные войска САР применили химическое оружие в пригороде Дамаска. При этом американцы не смогли предоставить никаких доказательств. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие. В настоящее время Барак Обама добивается от конгресса одобрения военной операции против Сирии.