09.09.2013 13:00
    Поделиться

    Конкурс "Мисс Мира" открылся на Бали, несмотря на протесты мусульман

    В воскресенье вечером в Индонезии стартовал конкурс "Мисс Мира-2013", собравший 137 девушек со всего мира.

    Престижное мероприятие открылось на индонезийском острове Бали в условиях повышенных мер безопасности. На торжественной церемонии красавиц охраняли больше ста сотрудников органов правопорядка в бронежилетах и с винтовками, но, по счастью, им не пришлось пускать в ход силу - все прошло спокойно, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Вооружиться до зубов полицейским пришлось в связи с протестами, прокатившимися по Индонезии в преддверии начала мероприятия. Всю прошлую недели тысячи мусульман ежедневно выходили на манифестации, требуя закрыть "аморальный конкурс", который, по их мнению, попирает культурные и религиозные ценности. Радикально настроенные индонезийцы даже сожгли чучело устроителей конкурса, скандирую при этом: "Мисс Мира, убирайся в ад!"

    Организаторы мероприятия пошли на уступки и согласились заменить дефиле в купальниках на выход участниц в саронгах - национальной индонезийской одежде, однако и это не помогло остудить протестные настроения. В результате "слет красавиц" пришлось полностью перенести на остров Бали, где жители оказались более лояльными к подобным мероприятиям. До этого предполагалось, что часть конкурса пройдет в окрестностях столицы страны Джакарты.

    Россию на конкурсе представляет победительница "Мисс Россия-2013" - 18-летняя Эльмира Абдразакова из Кемеровской области. На конкурсе национального костюма она исполнит русский народный танец в наряде от Вячеслава Зайцева, а на соревновании талантов сыграет на фортепиано произведение Сергея Рахманинова - Прелюдию до диез минор. "Я выбрала именно это произведение, так как в этом году исполняется 140 лет со дня рождения композитора. Мне кажется, что на мировом конкурсе это будет очень выигрышно", - рассказала журналистам Абдразакова.

    Ожидается, что финал соревнования красавиц состоится 28 сентября. Пока титул "Мисс Мира" принадлежит китаянке Юй Вэнься, выигравшей конкурс в прошлом году.

    "Мисс Россия-2013"
    Поделиться