09.09.2013 18:08
    Поделиться

    Троих обвиняемых по "пугачевскому делу" оставили под стражей

    В Саратовской области продлен срок содержания под стражей троим обвиняемым в убийстве бывшего десантника Руслана Маржанова.

    В понедельник Пугачевский районный суд рассмотрел ходатайства следствия о продлении ареста троим родственникам: Руслану Хайдаеву, Хамзату и Хазиру Назриеву. Все они являются подозреваемыми по "пугачевскому делу".

    Убийство Руслана Маржанова, которое произошло этим летом в ходе ссоры между молодыми людьми, привело к массовым волнениям в Пугачеве Саратовской области. Жители Пугачева потребовали выселить отсюда всех уроженцев Чечни, а также обвиняли местных чиновников и правоохранителей в бездействии. Разрешение конфликтной ситуации наметилось только после встречи с пугачевцами полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича.

    Все три заседания суда сегодня были проведены в закрытом режиме. Суд мотивировал это необходимостью сохранять тайну следствия.

    Как рассказал пресс-секретарь Пугачевского районного суда Антон Протопопов, всем троим обвиняемым в убийстве срок содержания под стражей продлен еще на четыре месяца.

    Ранее, как уже сообщала "РГ", суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста 16-летнего Али Назриева, который был первым задержанным по делу об убийстве Маржанова. По первоначальной версии следствия, предполагалось, что подросток нанес молодому человеку, который был старше его на несколько лет и физически крепче, несколько ранений медицинским скальпелем и совершил это убийство в одиночку. Однако затем следственно-оперативная группа, расследовавшая резонансное уголовное дело, пришла к выводу, что преступление было совершено группой лиц.

    Уже 17 сентября Пугачевский суд рассмотрит уголовное дело в отношении еще одного родственника подозреваемых Али Хайдаева, который подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Во время проведения следственно-оперативных действий молодой человек попытался ударить вилами сотрудника СОБР.

    Поделиться