09.09.2013 12:51
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет 18-й международный форум "Будущее России"

    Во вторник 10 сентября на Нижегородской ярмарке откроется 18-й Международный промышленно-экономический форум "Будущее России", который продемонстрирует самые заметные достижения регионов страны в приоритетных отраслях деятельности.

    Форум проводится в рамках второго Международного бизнес-саммита и проходит при поддержке Министерства экономического развития РФ и Госдумы. Мероприятие включает в себя расширенную выставочную часть и тематические конгрессы. Ведущая тема форума "Будущее России-2013" - "Развитие инновационных территориальных кластеров и технологических платформ".

    В ходе заседаний деловой программы планируется уделить особо внимание выработке конкретных инновационных решений экономического и социально-политического развития округов и регионов России.

    Одной из основных организационных частей форума является Конгресс "Стратегия инновационного развития - будущее России", в рамках которого пройдет ряд специализированных мероприятий. Это Всероссийский Интеллект-форум "Новая идея" (11 сентября, 9.00, Гербовый зал, организатор - ФГУП "РФЯЦ ВНИИЭФ", МГУ и МИФИ) и Ярмарка проектов и вакансий молодых ученых формата "face to face" (11 сентября, 11.10, залы Главного ярмарочного дома). В 16.00 11 сентября в Главном ярмарочном доме пройдет круглый стол Центра национального интеллектуального резерва (ЦНИР) "Государственная поддержка инновационной деятельности", а 12 сентября в зале Бетанкура состоится VIII научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе".

    10 сентября в Гербовом зале пройдет совместное заседание Федерального совета РСПП и Минобрнауки России на тему "Развитие кадрового потенциала в РФ, в том числе с учетом влияния присоединения России к ВТО на рынок труда", а в Университетском зале - Международный симпозиум инвесторов и инновационных компаний.

    Традиционный для форума Конгресс народов России в этом году проходит в формате Всероссийской научно-практической конференции "Федеральная и региональная модели реализации Стратегии государственной национальной политики РФ". Он откроется 12 сентября в 10.20 в Университетском зале Нижегородской ярмарки.

    Кроме того, в павильоне №3 Нижегородской ярмарки традиционно расположится Дом Прессы. В этом году в рамках 2-го Международного бизнес-саммита там состоится Всероссийский медиа-форум. Это мероприятие соберет руководителей авторитетнейших российских и зарубежных СМИ и включит обширную деловую программу. В Доме Прессы будут проводиться семинары главных редакторов отечественных изданий, круглые столы на острые темы развития журналистики.

    Главная тема медиа-форума этого года - "Масс-медиа и бизнес в мире новых технологий". Выставочная часть представляет информационные стенды федеральных и региональных СМИ.

    Выставочная часть форума "Будущее России" продемонстрирует перспективные разработки, проекты и идеи в промышленности, экономике, науке и других приоритетных отраслях деятельности.

    Вся выставка форума расположится в павильоне №1 Нижегородской ярмарки. Там разместятся отраслевые экспозиции, территориальные инновационные кластеры. В выставке примут участие такие крупные организации, как "Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ", ОАО НИАЭП, ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова", ОАО "ОКБМ им. Африкантова", АО "Автокомпозит" (ТМ Дробмаш), ОАО "РУСПОЛИМЕТ", ОАО РЖД, ООО "ЖелДорЭкспедиция".

    Помимо собственной экспозиционной части, форум включает работу двух самостоятельных выставочных проектов - 3-ю специализированную выставку "Безопасность. Охрана. Спасение" и 2-ю специализированную выставку "Строительная и агропромышленная индустрия".

    Работа 18-го Международного промышленно-экономического форума "Будущее России" завершится 13 сентября.

    Поделиться