09.09.2013 19:50
    Поделиться

    Кадыров одобрил решение о досрочной победе мечети Чечни в "России 10"

    В понедельник на своей странице в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что приветствует решение организаторов конкурса "Россия-10" признать досрочными победителями Коломенский кремль и мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Эти две достопримечательности не будут принимать участие в третьем туре соревнования.

    "Мы приветствуем такой подход к вопросу. Считаем, что это максимально справедливо и объективно. Надеемся, что конкурс поможет дальнейшему сплочению народов России, уважению нашей общей истории и культуры", - написал Кадыров.

    Напомним, 29 августа Коломенский кремль, расположенный на территории Подмосковья, оказался на первом месте во всероссийском конкурсе "Россия 10". На следующий день глава Чечни заявил, что при подсчете голосов имело место "откровенное мошенничество". Также Кадыров потребовал от сотовых операторов, входящих в "большую тройку", немедленно вернуть людям все деньги, потраченные при голосовании в конкурсе за "Сердце Чечни". После этого офис одного из сотовых операторов в Грозном местная молодежь закидала яйцами, он на некоторое время закрылся, но потом возобновил свою работу.

    Сегодня на сайте проекта "Россия 10" появилась информация о том, что организаторы конкурса символов страны решили досрочно признать мечеть и кремль победителями. Они также констатировали, что количество смс-голосов, отданных в последние часы второго тура, позволяет называть ситуацию форс-мажорной.

    Проблемы по обеспечению смс-голосования наблюдались практически у всех сотовых операторов, в том числе региональных. Кроме того, результаты технического аудита показали, что в последние сутки голосования в полуфинале имели место регулярные вбросы голосов при помощи компьютерных ботов, были зафиксированны четыре хакерские атаки на сайт проекта.

    Поделиться