09.09.2013 12:06
    Поделиться

    Муниципальные выборы на Кубани выиграли кандидаты от "ЕР"

    На Кубани избирательные комиссии подвели предварительные итоги состоявшихся в минувшее воскресенье выборов, в ходе которых жители края решали, кто станет градоначальниками Геленджика, Лабинска, Тимашевска, Туапсе и Крымска.

    Кроме того, жители края выбирали руководителей Успенского, Калининского, Ленинградского, Тбилисского и Гулькевичского районов, а в Краснодаре, Тбилисском, Усть-Лабинском и Кавказском районах участвовали в довыборах депутатов Законодательного собрания края. Как и ожидалось, убедительную победу везде одержали выдвиженцы партии "Единая Россия".

    Всего на территории края восьмого сентября завершились 52 избирательные кампании. Это были первые выборы, которые проводили участковые избирательные комиссии, сформированные сроком на пять лет. Средняя явка по краю превысила 49 процентов. Голосование проходило на 764 избирательных участках, из которых на 73 для голосования использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней. За ходом голосования следили свыше двух тысяч наблюдателей и около 150 журналистов. По словам председателя краевой избирательной комиссии Юрия Бурлачко, серьезных нарушений на участках зафиксировано не было.

    Предварительные итоги единого дня голосования глава крайизбиркома озвучил в понедельник на пресс-конференции. Он сообщил, что на дополнительных выборах депутата ЗСК по Фестивальному округу Краснодара, из шести кандидатов, включенных в избирательный бюллетень для голосования, победу одержал Григорий Пенжоян с результатом 76,49 процента голосов. По Станичному одномандатному избирательному округу №17, в состав которого помимо Тбилисского входит часть Кавказского и Усть-Лабинского районов, из пяти зарегистрированных кандидатов победил Руслан Метов с результатом 75,97 процента.

    В Геленджике убедительную победу одержал Виктор Хрестин, набравший свыше 91 процента голосов в свою поддержку. Главой города-курорта он избирается во второй раз. Предыдущие выборы состоялись в 2008 году, тогда за Хрестина проголосовало почти 74 процента избирателей.

    Доверие земляков подтвердил и глава Успенского района Игорь Акулинин, набрав свыше 93 процентов голосов, он избрался на второй срок. Кандидаты от "ЕР" победили и на досрочных выборах глав, состоявшихся в четырех муниципалитетах Кубани. В Гулькевичском районе их выиграл Виктор Кадькало, в Тбилисском - Владислав Серый, в Калининском - Виктор Кузьминов, в Ленинградском - Владимир Гукало.

    На состоявшихся в минувшее воскресенье досрочных выборах мэра Крымска также одержал победу кандидат-единорос. За Александра Семко проголосовало около 90 процентов избирателей при достаточно высокой явке - свыше 70 процентов.

    Главой Лабинска стал Алексей Матыченко, Тимашевска - Анатолий Нестеров, Туапсе - Александр Чехов. Все трое единороссы, и у всех поддержка свыше 80 процентов.

    Поделиться