08.09.2013 23:35
    Поделиться

    В Швеции испытывают роботов-сиделок и роботов-водителей

    Умными домами в Швеции уже никого не удивишь. В этом году на пике моды многофункциональные гаджеты. Высокотехнологичные помощники готовы управлять автомобилем вместо человека и ухаживать за пожилыми людьми. Похоже, что высоким технологиям шведы доверяют больше, чем самим себе.

    Пару лет назад правительство Швеции выделило 500 миллионов долларов для того, чтобы ученые разработали технологию для улучшения качества жизни людей старше 65 лет. И результат превзошел ожидания. Министерство здравоохранения не нарадуется на изобретение Стефана фон Рампа - робота "Жирафф". Внешне этот гаджет ничуть не похож на человека. Это, скорее, трюмо на колесиках, только вместо зеркала у него компьютерный монитор. "Жирафф" создавался для того, чтобы пожилой человек, не выходя из дома, в любой момент мог связаться со своими родственниками или врачами. Кроме того, робот постоянно поддерживает связь с операторами, которые готовы круглосуточно отвечать на вызовы. Если владельцу гаджета нужно приобрести лекарства или требуется помощь по дому, то диспетчер сразу же перенаправит вызов дистанционным сиделкам, которые и выполнят все поручения.

    Принцип работы гаджета основан на популярных компьютерных программах видеосвязи. Единственное, что необходимо для работы "Жираффа", подключение к Интернету. К слову, для Швеции, где у 91 процента жителей есть домашний Интернет - это не проблема.

    Цена такого робота пока составляет две тысячи долларов. Однако даже такая стоимость почти в три раза меньше, чем содержание одного пенсионера в доме престарелых. Так что "Жирафф" сулит шведскому минздраву неплохие бюджетные сбережения. К тому же создатели гаджета рассчитывают, что благодаря высокому темпу развития технологий уже в ближайшее время удастся поставить производство "Жираффов" на конвейер и снизить его стоимость.

    Кстати

    Еще один новаторский проект шведов - это беспилотные автомобили, которые месяц назад с успехом прошли очередное испытание. Несмотря на то что шведские машины уже считаются самыми безопасными в мире, скандинавы не перестают разрабатывать технологии, чтобы еще больше снизить аварийность на дорогах. Для этого они решили передать руководство машиной компьютеру. Беспилотный автомобиль "начинили" самыми передовыми технологиями. Бортовой компьютер способен самостоятельно обнаруживать на дорогах пешеходов, другие автомобили и даже повреждения на дорожном покрытии. Машина сама выбирает, как ей реагировать на все препятствия. Приятным сюрпризом для шведских автолюбителей станет и способность авто самостоятельно парковаться, причем водителю вовсе не обязательно находиться в этот момент за рулем. Отдать команду "припарковаться" можно будет прямо со смартфона или планшетного компьютера. На дорогах Швеции такие автомобили появятся уже в следующем году.

    Поделиться