09.09.2013 14:03
    Поделиться

    Президент Румынии призвал ударить по Сирии и уничтожить бродячих собак

    После того, как президент Румынии Траян Бэсеску заявил о желании быть в первых рядах тех, кто нанесет военный удар по Сирии, он взялся за борьбу с бродячими собаками. И потребовал от правительства в кратчайшие сроки их уничтожить. В мэрии Бухареста уже озвучили возможные расходы на организацию в начале октября народного голосования по бродячим собакам, что-то около полутора миллионов евро. Проведение народного плебисцита вызвано трагическим случаем с ребенком, которого на прошлой недели загрызли бездомные животные. Их, по предварительным данным, в румынской столице насчитывается более 100 тысяч.  Впервые жителям Бухареста будет предоставлено право высказаться по данному вопросу. Местные социологи утверждают, что за убийство четвероногих проголосуют около 70 процентов бухарестцев.

    Мэр столицы  Сорин Опреску попросил не рассматривать этот вопрос как политический, а также не затрагивать при этом Румынское агентство по защите животных. "В рамках референдума вопрос будет поставлен таким образом, чтобы на него достаточно просто было ответить да, или нет. В частности мы будем интересоваться, стоит ли убивать бродячих собак, если их не успели стерилизовать вовремя", - пояснил он в своем выступлении перед журналистами.

    В странах Евросоюза введена обязательная регистрация домашних питомцев. Недобросовестный хозяин, который выбрасывает животное в Великобритании или Германии, рискует нарваться на крупный штраф или, как в Италии, угодить за решетку. А если собака или кошка все же попадает на улицу, то ее доставляют в приют, где лечат и стерилизуют.  Кстати, в большинстве стран Евросоюза приюты для животных находятся на государственном содержании.

    Известная французская киноактриса и защитница животных Бриджит Бардо в открытом письме на имя президента Бэсеску назвала планы румынских политиков "кровавым актом мести". "Ваше решение об эвтаназии бродячих собак преследует лишь цель овладеть голосами части румынского электората", - говорится в ее обращении. Жаль, что подобные слова не прозвучали в отношении планов Бухареста поучаствовать в военной операции против  Сирии.

    Поделиться