09.09.2013 16:37
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Вес и значение Счетной палаты возрастают

    Сегодня президент предложил Госдуме назначить председателем Счетной палаты своего помощника Татьяну Голикову.

    Соответствующее представление президент внес в нижнюю палату парламента. Одновременно Владимир Путин направил в Совет Федерации представление кандидатуры Веры Чистовой на пост зампреда Счетной палаты. По Конституции главу этого органа назначают депутаты, а его заместителя - сенаторы. Так что если оба назначения состоятся (в чем у абсолютного большинства экспертов сомнений нет), главный контрольно-ревизионный орган страны впервые в истории возглавят две дамы.

    Напомним, в качестве претендента на пост главы Счетной палаты Татьяну Голикову предложили думские "единороссы". Ее конкурентами, также по выдвижению думского большинства, стали Сергей Степашин и председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

    Буквально сразу в пользу Голиковой высказалась и ЛДПР. При этом, по мнению большинства политологов, кандидатура Степашина была названа скорее для того, чтобы отдать дань уважения действующему руководителю Счетной палаты, занимающему этот ключевой для государственной политики пост уже более 13 лет. Особенно, если учесть, что новый закон о Счетной палате ввел ограничение для первого лица главного контрольно-ревизионного органа страны - не более двух сроков подряд.

    Что касается Макарова, комментаторы подчеркивали его профессионализм, но, тем не менее, пальму первенства в трио кандидатов по многим причинам отдавали все-таки единственной женщине.

    Голиковой припомнили в хорошем смысле ее многолетний опыт работы в качестве заместителя министра финансов и то, что бюджетный процесс она знает досконально. В копилку плюсов была занесена и ее работа на посту министра здравоохранения и социального развития, где снова проявились ее способности сформировать любой бюджет наилучшим образом. Едва получив назначение, Татьяна Голикова сумела быстро расплатиться с многомиллиардными долгами по лекарственной программе для льготников, заручившись поддержкой минфина. А затем добилась того, чтобы изменить к лучшему традиционное отношение к финансированию здравоохранения и других социальных нужд "по остаточному принципу". При ней в государственную медицину пришли "большие" деньги, благодаря чему новая, современная медтехника, без которой невозможно качественно ставить диагнозы и лечить, пришла не только в федеральные центры, но и в обычные поликлиники и больницы.

    Голикова много раз говорила, что не просто "чувствует" цифры, но и любит ими заниматься

    Став помощником президента, Татьяна Голикова и в новой должности осталась частично верна и социальной теме. Много ее рабочего времени, например, занимали проблемы ветеранов, инвалидов, детей сирот.

    Если ее назначение на пост главного аудитора страны состоится, свою любимую бюджетную тему (а Голикова много раз говорила, что не просто "чувствует" цифры, но и любит ими заниматься) новый руководитель Счетной палаты будет прорабатывать уже с третьей стороны - в качестве рачительной хозяйки контролировать правильность исполнения бюджета.

    Накануне возможного назначения мы дозвонились до Татьяны Голиковой и спросили, какие первоочередные задачи она планирует решать на новом посту.

    Татьяна Голикова: Хочу сразу же подчеркнуть - сейчас еще предстоит обсуждение возможного моего назначения в Государственной Думе, общение с парламентскими фракциями. Нельзя сказать, что депутаты меня не знают. Конечно, знают, потому что мы сотрудничали много лет - и когда я работала в должности заместителя министра финансов, и когда возглавляла минздравсоцразвития.

    Что касается Счетной палаты, ее функционал понятен, это контрольно-ревизионный орган. Но в связи с новым законом произошло расширение и уточнение ее функций, и я бы сказала, что вес и значение Счетной палаты возрастают.

    Что Вы имеете в виду?

    Татьяна Голикова: Время не стоит на месте, за последние годы бюджетный процесс очень изменился, были внесены изменения в Бюджетный кодекс. Появилась новая глава о финансовом контроле, и это, конечно же, напрямую относится к Счетной палате.

    Если Дума утвердит вашу кандидатуру, какие первоочередные задачи Вы планируете решать?

    Татьяна Голикова: Понятно, что первейшая цель - это обеспечение эффективного расходования бюджетных средств. Это главное. Но у Счетной палаты появилась и другая, не менее важная функция, я ее называю содействие законодательной и исполнительной власти в совершенствовании законодательства. Счетная палата обладает обширным аналитическим и информационным ресурсом, и на основе данных, в том числе контрольно-ревизионной деятельности, способна подсказать "где есть" проблемы в законодательстве, а где необходимо его совершенствовать. Вы знаете, до 1 октября правительство должно внести проект федерального бюджета в Государственную Думу. Если Дума меня утвердит, с самого начала необходимо будет подключиться к обсуждению этого документа, помочь законодательной власти пойти процесс принятия бюджета наилучшим образом.

    Но ведь заключение Счетной палаты на проект федерального бюджета уже сделано?

    Татьяна Голикова: Да, это так. Заключение готовилось до того, как мне было предложено занять этот пост. Я с ним пока не знакома, и это будет первой моей задачей, если назначение произойдет. Напомню, по закону содокладчиком при представлении Бюджета депутатам вместе с министром финансов выступает и председатель Счетной палаты. Так что мне предстоит не просто познакомиться с проектом документа, но и оценить его эффективность, что предполагает и критический подход. Так что, если можно так выразиться, буду "с другой стороны баррикад".

    Поделиться