09.09.2013 14:45
    Поделиться

    У системы противовоздушной обороны СНГ появится "космическое око"

    У системы ПВО СНГ появится космическое око
    Противовоздушный зонтик над Содружеством Независимых Государств усилят орбитальной составляющей. Для этого военные СНГ в ближайшие шесть месяцев определят главные параметры будущей Объединенной системы воздушно-космической обороны.

    Такое решение генералы приняли вчера на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны Содружества. Секретарь Совета Александр Синайский позже сказал журналистам, что концепция новой структуры коллективной безопасности уже разрабатывается. Речь идет о том, чтобы дополнить действующую систему противовоздушной обороны Содружества космическими средствами, позволяющими обнаруживать и уничтожать цели не только в небе, но и в безвоздушном пространстве над территориями стран - участниц СНГ.

    Других деталей генерал не сообщил. Однако можно предположить, что задачу орбитального контроля главным образом возьмут на себя российские военные спутники и радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении. Наши штабы станут информировать коллег о пусках ракет в направлении Содружества. А вот к уничтожению вражеских целей в случае необходимости подключатся боевые расчеты зенитных ракетных систем и комплексов армий СНГ.

    Понятно, что расширение функций охраны неба требует дополнительного финансирования. Вклад стран в совместную военную копилку сейчас различный. Часть денег идет на двусторонние программы - они, к примеру, есть у России с Белоруссией, Арменией и Казахстаном. Также финансируются субрегиональные системы, в которых участвуют как минимум три страны. Выделяются средства и на развитие национальных систем противовоздушной обороны.

    Но в Единую систему ПВО в основном идут средства из России, Белоруссии и Казахстана. С включением в эту систему спутников финансовая схема вряд ли изменится.

    После того как представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины обсудили вопросы повестки дня, они вылетели на полигон Ашулук в Астраханской области. На учении "Боевое содружество-2013" генералам покажут, как расчеты занитных ракетных систем и комплексов отражают воздушные атаки условного противника. Боевая работа в том числе ждет известные на весь мир системы С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит", а также зенитные ракетно-пушечные "Панцири-С".

    Поделиться