09.09.2013 13:44
    Поделиться

    Власти Абхазии провели совещание в связи с убийством дипломата из РФ

    Руководство Абхазии провело экстренное совещание в связи с убийством российского дипломата Дмитрия Вишернева. В нем приняли участие президент республики Александр Анкваб, а также руководители силовых структур и генеральной прокуратуры.

    Глава республики поручил руководителям силовых структур задействовать все силы для раскрытия убийства.

    "Это чрезвычайный факт. Надо приложить максимум усилий для того, чтобы преступление было раскрыто. Не знаю, какие мотивы. Надо проверить все возможные версии. Дайте указания всем горрайорганам, всем службам, которые должны сделать так, чтобы мы получили необходимую информацию для раскрытия данного преступления. Надо максимально задействовать все имеющиеся силы и средства. И докладывать мне в течение дня несколько раз и во все последующие дни", - приводит РИА Новости слова Анкваба.

    Посол РФ в Абхазии Семен Григорьев считает смерть Вишернева большой потерей для посольства и всей дипслужбы.

    "Вишернев работал в Абхазии с 2009 года. Это был молодой, талантливый дипломат с большим, несмотря на молодой возраст, опытом консульской работы", - цитирует посла Интерфакс.

    "Здесь, в Абхазии, Вишернев занимался самым широким кругом консульских обязанностей, это и паспортизация населения, и гражданство", - рассказал Григорьев.

    Первый секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит, по предварительным данным, выстрелом в голову возле гаража своего дома в Сухуме в понедельник примерно в 08:30 утра. Ранения также получила жена дипломата, она находится в больнице. 

    Поделиться