09.09.2013 23:42
    Поделиться

    Австрийский бизнес становится крупнейшим инвестором в промышленность РФ

    До конца 2013 года будут созданы совместные российско-австрийские бизнес-группы "Машиностроение" и "Энергетика, энергоэффективность и коммунальное хозяйство". Об этом стало известно на прошедших в Вене деловых советах Россия-Австрия.

    Австрийский бизнес становится крупнейшим инвестором в промышленные отрасли России (см. диаграмму). Что во многом связано с нестабильной инвестиционной конъюнктурой в еврозоне.

    При этом наибольший интерес у участников совещаний вызвали предложения Австрийского союза машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Общая сумма возможных совместных инвестпроектов в этих секторах, по оценкам союза и австрийского экспертного сообщества, превышает 10 млрд долл. Причем минимум половина данных проектов адресована подотраслям машино- и станкостроения, еще около трети - подотраслям лесной промышленности РФ.

    "России необходима модернизация экономики, и Австрии есть что предложить в этой сфере. Но и российские компании хотят выйти на европейский рынок не только с сырьевыми товарами", - отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Схожее мнение высказала австрийская сторона. "Взаимные связи развиваются все более активно, - уточнил "РБГ" председатель Австрийско-Российского делового совета Хельмут Лист. - Сегодня на российском рынке работает свыше 1200 австрийских компаний. Основной объем австрийских капиталовложений в РФ приходится на различные обрабатывающие производства, операции с недвижимостью, предоставление услуг, энергетику и сектор строительства".

    По данным минэкономразвития, объем накопленных австрийских капиталовложений в России превысил 4,64 млрд долл. Это почти 30%-ный рост за последние два года. Причем все больший акцент делается на промышленных инвестициях в РФ. Так, австрийская фирма "Даймонд эйркрафт" сотрудничает с российскими партнерами по лицензионному производству авиатехники в Татарстан. А компания "МУТ" реализует совместный проект в г. Набережные Челны по локализации промышленной сборки коммунальной спецтехники. Кроме того, в Калужской области работает австрийско-канадская компания "Магна" по производству комплектующих для автомобилестроения. Смежное направление для австрийских инвесторов в РФ - крупные машиностроительные кластеры. В частности, уже готов совместный проект по созданию в Калининградской области РФ такого кластера, где будет выпускаться до 350 тысяч автомобилей в год. Объем инвестиций в данный проект составит около 3 млрд евро. Создание этого комплекса позволит создать в Калининградском эксклаве до 20 тысяч стабильных рабочих мест. Реализация первого этапа проекта намечена на 2016 год, а вторая - заключительная - часть проекта будет реализована в 2017-2018 годах.

    Поделиться