10.09.2013 16:22
    Поделиться

    Московская полиция задержала "вора в законе" Рафо-Гянджинского

    Спецслужбы задержали "авторитета" и обезвредили его банду
    Столичные полицейские вместе с коллегами из УФСБ и при поддержке бойцов спецподразделения МВД "Рысь" задержали участников этнической банды. Все они оказались уроженцами Азербайджана.

    Столь внушительную группу захвата спецслужбы собрали, что бы избежать возможных эксцессов со стороны преступников. Ведь главарем у них был 33-летний вор в законе Тагиев Ульфат Исмаил оглы, более известный в криминальном мире как Рафо-Гянджинский.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-центре МВД, авторитет находился в федеральном розыске по подозрению в убийстве, которое произошло летом прошлого года.

    - Банда промышляла в столичном регионе квартирными кражами, разбоем, убийствами, торговлей наркотиками. При аресте у Рафо-Гянджинского изъяли фальшивый паспорт гражданина России на имя уроженца азербайджанского города Дашкесан. Уголовное дело в отношении него заведено по двум статьям УК - убийство и незаконное хранение оружия. Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас все задержанные проверяются на причастность к совершению других преступлений в московском регионе, - заявили в пресс-центре ведомства.

    По информации нашего источника в полиции, задержание банды произошло довольно жестко и стремительно. Никто из подозреваемых не смог оказать активного сопротивления.

    Между тем

    В пресс-службе столичной полиции сообщили о смерти задержанного на юго-западе Москвы. Полицейский патруль в понедельник вечером на пересечении улицы Каховка и Севастопольский проспект заметил мужчину, который вел себя довольно агрессивно: бил ногами и бутылкой припаркованные автомобили. Когда полицейские попытались его утихомирить, тот набросился уже на них. Пришлось его задержать и доставить в ближайшее отделение полиции. Там дебошир почувствовал себя плохо. Ему немедленно вызвали "скорую". Но еще до прибытия медиков задержанный скончался. По мнению врачей, у задержанного оторвался тромб, из-за чего он и умер. По происшедшему факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение.

    Похожее ЧП, по которому  руководство подмосковной полиции проводит служебную проверку, произошло и в областном городе Долгопрудный. Поздно вечером в понедельник в горотдел полиции были доставлены двое молодых людей. Во время ссоры один из них ранил ножом в руку другого. Нападавший был сильно пьян. Пока допрашивали пострадавшего, второй задержанный, сидевший в коридоре один, достал из куртки шнурок и повесился  на входной двери. Прибывшие незамедлительно врачи спасти его не смогли. В пресс-службе подмосковной полиции сообщили, что по результатам проверки, в случае установления вины, полицейские будут привлечены к ответственности.

    Поделиться