09.09.2013 23:20
    Поделиться

    В Ростове обезврежена банда, состоящая из родственников

    Под Ростовом-на-Дону произошло резонансное событие, которое может пролить свет на преступление четырехлетней давности, когда в июле 2009 года на трассе неизвестные расстреляли спецназовца Дмитрия Чудакова и убили всю его семью.

    В воскресенье утреннюю тишину в лесопосадке около Аксая, города-спутника донской столицы, разорвали автоматные очереди и истошный вой сирен полицейских автомобилей. Вскоре к ним присоединились сигналы машин "скорой помощи", а вдоль трассы, ведущей к городу, замелькали фигуры одетых в бронежилеты полицейских.

    Так проходила операция по задержанию бандитов, на протяжении нескольких лет терроризировавших жителей Юга России и Северного Кавказа. Ее итоги: один бандит убит, два преступника, вернее, преступницы, задержаны. В перестрелке погиб старший сержант полиции Иван Шаховой, а его напарник был ранен.

    - Сотрудники вневедомственной охраны отрабатывали ориентировку по розыску подозреваемых в жестоком убийстве в Аксае двух человек, когда заметили в лесополосе огоньки фонарей. Подобравшись ближе, разглядели разыскиваемый скутер и группу людей. Они решили проверить у них документы, - рассказала "РГ" сотрудник пресс-службы регионального управления Следственного комитета РФ Галина Гагалаева.

    Когда стражи правопорядка приблизились к "туристам", то из темноты прозвучал вопрос: "Вы за нами?" и затем последовала автоматная очередь. Старший сержант Иван Шаховой погиб сразу, а его напарник Алексей Лагода был ранен навылет в правую руку, но успел открыть ответный огонь и вызвать подкрепление. В результате скоротечного боя один из бандитов убит, а другой стрелок, женщина, оказалась ранена в живот. Тем не менее она с места перестрелки сбежала. Однако далеко ей уйти не удалось. В районе хутора Алитуб ее задержали. Под стражу попала и ее мать, которую также подозревают в совершении ряда преступлений.

    Полицейским достались "богатые трофеи". На месте перестрелки они обнаружили не только оружие преступников, но и их последнюю добычу - простенькие ювелирные украшения, три бутылки шампанского, водку, коньяк и куриные окорочка. Накануне задержания банда совершила разбойное нападение на жителя Аксая и его жену, расстреляв их в собственном доме.

    - Собранные на месте преступления вещественные доказательства со стопроцентной уверенностью позволяют говорить о том, что обезврежен костяк банды, причастный к серии жестоких убийств. В том числе полицейских в Новочеркасске и, возможно, семьи командира отряда милиции спецназначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, - сообщил журналистам первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Станислав Ковалев.

    О задержанных членах преступной группы пока известно немного.

    - Подозреваемые в зверских преступлениях - жители другого региона, Ставропольского края. Все трое члены одной семьи, но у женщины и ее 25-летней дочери другая фамилия, чем у мужчины, - рассказали "РГ" в региональном управлении МВД.

    По факту задержания возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ - убийство, незаконное хранение и применение оружия и боеприпасов и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

    - Преступники постоянно переезжали из одного места в другое, нигде не задерживаясь подолгу. Не пользовались мобильными телефонами. У них была танковая радиостанция, по которой они прослушивали защищенные каналы связи.

    Кроме того, как стало известно "РГ", у бандитов был сообщник в правоохранительных органах. Под следствием сейчас находится инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД Аксайского района, старший лейтенант полиции.

    Поделиться