09.09.2013 23:17
    Поделиться

    Российские баскетболисты установили антирекорд на Евро-2013

    Наша мужская команда на Евро-2013 установила антирекорд
    Сегодня мужская сборная России бесславно покинет чемпионат Европы в Словении. Вчера поздно вечером по московскому времени россияне после четырех поражений подряд завершали первый групповой этап и свое участие в турнире игрой с Турцией.

    Результат матча стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Как ни странно, но во встрече двух неудачников интрига присутствовала. В случае крупной победы россияне в итоговой классификации занимали бы 16-е место, а при очередном фиаско могли оказаться на самой последней, 24-й строчке. Как ни крути, в любом случае это наихудший результат за всю историю выступления различных наших сборных на официальных международных турнирах.

    Несмотря на провал и невыполнение задачи отобраться на чемпионат мира-2014, вовсе не факт, что в штабе сборной могут последовать кадровые изменения. Еще перед началом Евро-2013 новый президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева давала понять, что главному тренеру Василию Карасеву предоставляется некий карт-бланш. А на пресс-конференции после матча Россия - Финляндия и сам наставник сказал о своем нежелании досрочно покидать пост рулевого.

    - После каких-то трудностей уходят слабые люди. У меня такого желания нет, - сказал Карасев. - При назначении я понимал, куда и на что иду, буду стараться расти вместе с этой командой. Конечно, решать не мне, и если сочтут, что я недостоин - сам напишу заявление.

    Корреспонденту "РГ" было интересно мнение человека, который выступал в сборной России в ее лучшие времена. Дважды серебряный призер чемпионатов мира (1994, 1998) Дмитрий Домани считает, что даже при нынешнем результате ни в коем случае нельзя ударяться в панику:

    - На мой взгляд, будущее у этой команды есть, а выводов сгоряча делать не надо. Руководство РФБ внимательно выслушает главного тренера, переговорит с игроками. Надо все взвешенно оценить и продолжать работу. Пока одна из главных проблем - отсутствие опыта у многих баскетболистов. Несмотря на поражения, я увидел и положительные моменты в действиях сборной: это и быстрая игра, и защита с прессингом. Если сравнивать с тем временем, когда я выступал за сборную, то резко подравнялся общий класс команд в Европе. Раньше фаворитов было немного, теперь практически от любого участника первенства континента можно ждать сюрпризов. У тех же шведов и финнов в составе есть игроки, прошедшие через НБА. Аутсайдеров не осталось. На любую игру нужен стопроцентный настрой.

    Из команд нашей группы "D" борьбу на втором этапе чемпионата продолжат Италия, Греция и Финляндия. В других квартетах досрочно выход в сильнейшую дюжину команд турнира оформили Франция, Сербия и действующий обладатель континентального "золота" Испания.

    Поделиться