10.09.2013 15:33
    Поделиться

    Глисты помогут лечить аутоиммунные заболевания

    Новым средством в борьбе с такими аутоиммунными заболеваниями, как диабет первого типа, ревматоидный артрит, болезнь Крона, красная волчанка и другие, могут стать гельминты, или, говоря проще, глисты. К такому выводу пришли иммунолог Уильям Гаузе и его коллеги из Национального института здоровья и Университета Рутгерса (штат Нью-Джерси, США). Общим для этих заболеваний является то, что иммунная система человека нападает на собственный организм.

    Ученые считают, что за тысячелетия эволюции человек приспособился к неприятным "квартирантам", выработав особый тип иммунитета. Это способ быстро залечивать воспалительные повреждения, которые вызывают глисты во внутренних органах. Но воспаление - это универсальная реакция организма на многие нарушения, в том числе и на те, что вызываются аутоиммунными заболеваниями.

    - Мы бы хотели использовать этот тип иммунного ответа для борьбы с воспалением, которое сопровождает сахарный диабет или тяжелые заболевания кишечника, - прокомментировал Уильям Гаузе свою статью, опубликованную в журнале Nature Reviews. - Воспалительные реакции также связаны и с другими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, эндокринными и даже аллергическими.

    Живые гельминты или продукты их жизнедеятельности, считают ученые, могут быть введены в организм человека на короткое время для усиления ослабленной иммунной системы. По крайней мере, подобные эксперименты на мышах уже в течение двух недель вызывали выработку цитокинов - особых соединений, которые давали им длительную защиту от диабета первого типа.

    Этот вывод подтверждает и тот факт, что в развивающихся странах, где глистная инвазия является эндемическим заболеванием, уровень аутоиммунных заболеваний, в том числе и диабета первого типа, крайне низок. В исследованиях других научных коллективов уже была подтверждена возможность лечить с помощью глистов длительно незаживающие раны и язвы, а также ожирение, одной из причин которого считается хроническое воспаление. Но, по-видимому, в цивилизованных странах большинство все же предпочло бы лечиться не глистами как таковыми, а выделенными из них полезными веществами в виде лекарственных препаратов. И современной науке это вполне под силу.

    Поделиться