09.09.2013 23:50
    Поделиться

    Евгений Дятлов: В армии победит служба по контракту

    Евгений Дятлов, заслуженный артист России

    В прошлом году на съемках фильма "Чкалов" я имел возможность понаблюдать за жизнью солдата. Преимущественно, во всяком случае тогда, она заключалась в многочасовой строевой, уборке и обслуживании аэродрома. Между тем солдат - это в первую очередь воин. Чтобы человек хотел пойти в армию, военная служба должна соответствовать критериям здравого смысла и отвечать запросам, которые требуют высокого уровня боевой, учебной и других видов подготовки.

    Хотелось бы верить, что реформы, проводимые сейчас министерством обороны, приведут к желаемым результатам. Я вспоминаю еще советскую армию, где офицеры ходили с висящими животами и позволяли себе унижающее по отношению к военнослужащим поведение, - это надо искоренять полностью. Строительство квартир, повышение зарплат, альтернатива при выборе службы, о которой пишет "РГ" - это, в принципе, хорошо. Служба по контракту подразумевает под собой товарно-денежные отношения, человек знает, на что он идет. Если у контрактника будет адекватная зарплата и какие-то социальные льготы, тогда контрактная служба победит. Возможно, это принесет положительные плоды. Мне вообще кажется, что военные части, находящиеся на территориях повышенной зоны риска, должны быть укомплектованы как раз контрактниками, которые быстро отреагируют в случае необходимости и профессионально справятся с поставленными задачами.

    Если же оставлять действующую армию по призыву, то о ней, на мой взгляд, нужно всегда помнить следующее. Необходимы четкие нормативы, по которым будет обучаться молодое пополнение. На первом месте должна стоять боевая подготовка - умение работать на пересеченной местности, в условиях леса, ограниченной видимости, на воде, в огне - где угодно. Сейчас почему-то считается, что это должен уметь только спецназ. Солдат обязан знать методы оказания первой медицинской помощи, быть грамотным, стрессоустойчивым, хорошо подготовленным физически. Для этого, соответственно, нужны квалифицированные командиры, которые будут делиться своим опытом, а не "быковать" на призывников, пользуясь своей властью. Необходимо выделять больше средств на патроны, с их нехваткой в обычных частях, насколько мне известно, сталкиваются очень часто. Ну не должен солдат стрелять только три раза за всю службу!

    А еще огромные деньги, которые циркулируют в военном ведомстве, должны быть прозрачны и видны, чтобы ни один коррупционер не мог безнаказанно их украсть, а если сделал это, то был бы строго наказан. Возможность решить эти проблемы у нас есть, пусть потребуется много сил и времени. Но после этого однозначно поднимется и боевой дух, и желание служить, и авторитет нашей армии.

    Поделиться