10.09.2013 15:21
    Поделиться

    Ангела Меркель купила уникальный мобильный телефон

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель стала обладателем уникального мобильного телефона с повышенной степенью защиты. Его называют "меркелефон". Тонкий и изящный, новый мобильник уже прошел испытания Федерального ведомства по безопасности и информационной технике. В черном металлическом корпусе будет помещена специальная криптологически защищенная SIM-карта.

    "Меркелефон" разработан на базе мобильного телефона "Samsung Galaxy S3" и только что был допущен к использованию в германских ведомствах и учреждениях. Как сообщило АО "Немецкий телеком", которому выпала честь оснастить канцлера чудо-прибором, мобильник официально зарегистрирован для ступени безопасности "секретный документ - только для внутреннего пользования".

    Общеизвестно, что канцлер разговаривать по мобильной связи не любит, а предпочитает рассылать письменные сообщения. На вопрос "РГ" в администрации канцлера ответили, что протокольный характер имеют все документы, в том числе и SMS с мобильного телефона. Так что даже если канцлер будет писать мужу сообщения о том, какие покупки надо сделать к воскресенью, об этом ни один человек не узнает?

    Если она захочет использовать свой служебный смартфон в личных целях, да. Однако благодаря новой технологии, Меркель сможет выбирать между защищенным от прослушки модусом для служебного общения и открытым доступом для навигации в интернете. До сих пор ей приходилось использовать два различных телефона для безопасного и "вольного" общения по мобильнику.

    Вообще, смартфоны канцлер, по собственному признанию, не любит. Ей по душе скромность и простота - и в одежде, и в предметах потребления. А новенький телефончик будет стоить вовсе нескромные 1 700 евро. Кроме того, Ангеле Меркель больше нравятся мобильники BlackBerry. Однако телефоны этой марки не прошли испытания по безопасности, а недавно стало известно, что американские спецслужбы могут прослушивать и их с серверов, расположенных в Канаде. Поэтому правительство ФРГ отказалось от контракта с этой фирмой. На что не пойдешь, чтобы сохранить государственную тайну! Придется главе германского кабинета министров перейти на смартфон новейшего поколения.

    После того, как стало известно, что Агентство национальной безопасности США прослушивает даже телефоны правительства ФРГ, было решено любыми путями установить надежный заслон на правительственном уровне. Ранее американцы не останавливались ни перед чем - списки контактов, письменные сообщения, памятки, местонахождение пользователя - все было им известно.

    Правительство ФРГ пыталось затушевать масштабы скандала, но параллельно на всякий случай вооружилось новейшими технологиями. Теперь мобильные телефоны важных сотрудников кабинета министров работают на внутренней операционной системе, которая, по уверения Федерального ведомства по безопасности, надежно защищена от прослушки. Специальная шифровальная карта до невозможности кодирует всю информацию. Кроме того, все данные о разговорах и переписке можно уничтожать на расстоянии.

    Поделиться