10.09.2013 18:34
    Поделиться

    Власти Москвы предлагают выдворять из страны иностранцев-нарушителей

    Мосгордума сразу в трех чтениях рассмотрела проект федерального закона, предлагающего ужесточить ответственность для иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших административные правонарушения на территории России.

    "У Москвы, как субъекта РФ, есть право инициативы по внесению проектов федеральных законов, - пояснил "РГ" председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. - Мы этим правом сейчас и воспользовались". Идея же закона принадлежит врио мэра Москвы Сергею Собянину.

    Сразу после страшной аварии под Подольском в июле этого года, когда по вине водителя-иностранца погибли 18 человек, Собянин внес в Мосгордуму проект закона, ужесточающего ответственность для иностранцев-нарушителей. Как рассказал "РГ" Семенников, законопроект состоит из двух главных частей.

    Первая касается ответственности частных лиц. Если мигрант из ближнего или дальнего зарубежья совершит в течение года на территории страны два и более административных правонарушений, в том числе нарушит правила дорожного движения, это будет являться основанием для принятия решения о нежелательности его пребывания в России и последующей депортации. Кроме того, регулярное нарушение закона может стать основанием для аннулирования или отказа в выдаче иностранцу вида на жительство.

    По действующим же сейчас законам, поясняет Семенников, если иностранец системно совершает административные правонарушения, им когда-нибудь могут отказать во въезде в Россию, но ведь они уже находятся в пределах страны. Выдворить их в такой ситуации может лишь суд.

    Вторая часть законопроекта касается ответственности как самих мигрантов, так и предпринимателей, которые берут на работу в качестве водителей граждан, не имеющих российских прав. Согласно законопроекту, шоферов-иностранцев без наших правбудут лишать прав на два года, а предпринимателей, пустивших их к рулю, штрафовать. Для должностных лиц штраф составит 50 тысяч рублей, для юридических - 100 тысяч рублей. Напомним, 8 ноября 2013 года вступают в силу принятые в мае поправки в КоАП РФ, согласно которым мигрантам - водителям - будет запрещено ездить с иностранными правами. "Однако четкой ответственности за это нарушение пока не предусмотрено, - поясняет Семенников. - Мы предлагаем восполнить этот пробел".

    Поделиться