10.09.2013 17:30
    Поделиться

    Жителям затопленных районов предоставят на зиму жилье

    Жители Дальнего Востока, эвакуированные из затопленных домов, до 1 октября должны быть переселены из пунктов временного размещения в жилье, пригодное для зимовки. Такую задачу поставил перед губернаторами вице-премьер правительства, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения.

    Он также поручил министерству финансов в кратчайшие сроки снять все вопросы с федеральным финансированием пострадавших регионов. Министр финансов Антон Силуанов пообещал, что со стороны министерства никаких задержек по перечислению средств не будет. Министр напомнил, что принято решение выделить 14 миллиардов рублей из резервного фонда и 5,6 миллиарда бюджетных кредитов. На сегодняшний день пострадавшим регионам уже перечислено 1,348 миллиарда рублей. Однако, по мнению губернаторов, и Трутнев с ними согласился, этот процесс идет медленно, его надо форсировать. Силуанов, в свою очередь, заверил, что после получения списков пострадавших от МЧС Минфин готов в течение суток перечислять регионам необходимые суммы. В том числе и авансом.

    Подводя итог дискуссии между министром финансов и губернаторами, вице-премьер сказал: "Людям абсолютно все равно, кто из нас более прав, кто менее. Люди должны получить помощь вовремя и в полном объеме".

    По данным на понедельник 10 сентября, всего на териритории Дальневосточного федерального округа в 19 муниципальных образованиях остается подтопленным 101 населенный пункт, в которых подтоплены 4201 жилой дом с населением 34240 человек, 67 участков автодорог местного значения и 80 автомобильных мостов.

    Эвакуированы 14300 человек, из них 3813 детей. Развернуты 52 пункта временного размещения (ПВР). Сейчас в таких пунктах находятся 2224 человека, в том числе 668 детей.

    "До 1 октября в ПВР никого не должно остаться, - заявил Юрий Трутнев. - Всем людям губернаторы должны предоставить помещения и комнаты". Это, конечно, не идеальные условия, сказал вице-премьер. Если семья состоит из четырех человек, ей будет выделена одна комната, если больше - две комнаты. Одиночки будут размещены в общежитии. Думая о том, где поселить людей на зиму, губернаторы должны уже сейчас продумать механизмы помощи в строительстве нового жилья, сказал Юрий Трутнев. Он подчеркнул, что нужно найти места безопасные, с точки зрения дальнейших паводков, нужно регулировать цены на рынке жилищного строительства и главное - людям ничего не надо навязывать.

    Поделиться