09.09.2013 23:21
    Поделиться

    В Бурятии девятые сутки борятся с крупнейшим пожаром

    Девятые сутки идет борьба с крупным лесным пожаром в труднодоступной местности в Курумканском районе Бурятии.

    Напомним, пожар возник еще 1 сентября - как считают в службе лесного хозяйства республики, по неосторожности местных жителей. Примечательно, что местные власти в тот же день ввели особый противопожарный режим - для жителей региона это означает запрет на въезд в леса. Ни пикников, ни сбора грибов-ягод. Но, увы, не помогло. Видимо, кто-то "отпраздновал" День знаний.

    Жара и сильный ветер, раздувающий пламя, да к тому же горная местность, куда не так просто добраться пожарным, усугубили ситуацию - пожар быстро разросся. Сегодня в огне горит 190 гектаров тайги, причем добрые 60-70 гектаров - это верховой пожар, с которым справиться особенно трудно.

    В районе ввели режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с огнем вышли работники лесной охраны, парашютисты-десантники и даже местные жители. Накануне в район чрезвычайной ситуации были направлены дополнительные отряды пожарных-десантников из других районов Бурятии. Пока люди стараются сдержать кромку огненной стихии и очень уповают на перемену погоды.

    Поделиться