10.09.2013 18:16
    Поделиться

    Владимирский библиотекарь вышел в финал всероссийского конкурса

    Заведующая Боголюбовской сельской библиотекой Ольга Андон из Владимирской области вышла в финал первого Всероссийского конкурса "Библиотекарь года", учрежденного Российской библиотечной ассоциацией. Она стала единственным финалистом конкурса, представляющим сельские библиотеки России.

    Вместе с ней среди финалистов оказались сотрудники библиотек из Новосибирска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Санкт- Петербурга, Уфы, Самары и других крупнейших городов России. Между тем, большинство российских библиотек - именно сельские: их в стране насчитывается около 38 тысяч (80 процентов от общего числа).

    Ольга Андон почти 20 лет работает в сельских библиотеках в Суздальском районе - сначала в селах Лемешки и Добрынское, теперь в поселке Боголюбово. У нее два высших образования - "учитель русского языка и литературы" и "специалист по библиотечному делу", она увенчана многочисленными дипломами и почетными грамотами.

    Боголюбовская библиотека - настоящий оазис для книгочеев. Здесь сохранились даже экземпляры дореволюционной "Нивы", рядом с живым фикусом - "дерево чтения" (с брошюрами вместо листочков - это задумка самой заведующей), уголок для маленьких, стенд про историю Боголюбова. С помощью компьютерного проектора в библиотеке проводятся даже виртуальные экскурсии. С ними Ольга объездила и все школы Суздальского района.

    "Я готовилась стать учителем, - рассказала Ольга Андон "РГ", - но родился ребенок, предложили место заведующей библиотекой, так я на нем и прижилась. Я даже не рассчитывала стать финалисткой конкурса РБА, ведь в нем участвовали более 200 работников библиотек".

    "Победителю конкурса библиотекарей на конференции РБА в Санкт-Петербурге будет вручена премия в сумме 100 тысяч рублей, - рассказали "РГ" во Владимирской областной библиотеке, - но выбирать его будут уже не эксперты, а путем голосования в интернете. Поэтому у представителей крупных городов шансов занять пьедестал гораздо больше, чем у библиотекаря из небольшого поселка. Но мы все будем голосовать за нашу землячку".

    Поделиться