10.09.2013 12:50
    Поделиться

    На выставке "Безопасность. Охрана. Спасение" метеорологи показали новые разработки

    На выставке "Безопасность. Охрана. Спасение / Sentex", проходящей на Нижегородской ярмарке в рамках 18-го Международного промышленно-экономического форума "Будущее России", Росгидромет представил последние разработки, призванные уменьшить риски от воздействия природных катаклизмов.

    По словам руководителя Департамента Росгидромета по ПФО Владимира Соколова, сегодня в арсенале синоптиков - самые современные программные и аппаратные средства.

    - Существует сеть наземных метеостанций, - рассказал "РГ" Владимир Соколов, - ведутся как ручные наблюдения, так и автоматический  дистанционный контроль. Автоматические метеостанции сегодня установлены там, где ранее наблюдения не велись. Они повысили плотность сети, что должно повысить точность прогнозов.

    По словам главного метеоролога округа, сейчас в регионах ПФО ведется установка допплеровских метеолокаторов. Один из таких приборов стоимостью 100 миллионов рублей, в частности, уже тестируется  в Нижнем Новгороде, он расположен на одной из самых высоких точек города, на крыше гостиницы "Ока". Радиус обнаружения опасных природных явлений у этого радара составляет 250 километров. Это позволяет своевременно обнаруживать грозы, ураганы и смерчи.

    Наземные автоматические метеостанции, радары и метеоспутники замкнуты в единую эффективную систему, дистанционно позволяющие оценить состояние окружающей среды и предупредить о надвигающейся беде.

    Поделиться