10.09.2013 11:20
    Поделиться

    Пермские ученые разработают геномный индекс для коров

    В Пермском крае будет создан геномный индекс, с помощью которого животноводы смогут оценить племенную ценность потомства крупного рогатого скота уже в момент рождения телят. Сегодня происходит сбор генетического материала быков в различных хозяйствах края.

    Проект реализуется при поддержке регионального минсельхоза. Для создания геномного индекса исследователям предоставляется информация о животных от местных племенных предприятий.

    - О какой-либо финансовой помощи со стороны региона речи не идет, - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. - В то же время мы заинтересованы, чтобы подобные исследования на территории края проводились, ведь сегодня в регионе работают всего два племенных предприятия.

    У них хороший опыт селекционной работы, но для развития полноценной племенной работы этого недостаточно. При этом наш главный вопрос к исследователям - как перевести их разработки в практическую плоскость.

    В компании, которая занимается проведением генетических исследований, пояснили, что сегодня их разработки могут быть интересны любым хозяйствам, разводящим крупный рогатый скот.

    - Перед каждым сельхозпроизводителем встает вопрос о том, как поступить с тем или иным новорожденным теленком: оставлять его для дальнейшей селекционной работы или же пустить на мясо, - пояснил директор по маркетингу компании Custom Capital. - Для селекционеров это очень важно, ведь содержание одного животного в год обходится примерно в два миллиона рублей. Поэтому мы хотим создать некое эталонное значение - геномный индекс на основе генетической информации крупного рогатого скота в Пермском крае.

    Предполагается, что воспользоваться результатами исследования смогут любые заинтересованные хозяйства края. Таким образом сельхозпроизводители смогут существенно сократить свои издержки и наладить селекционную работу на своем предприятии.

    Поделиться