10.09.2013 13:14
    Поделиться

    На выставке "Безопасность. Охрана. Спасение / Sentex" обсудили проблемы спасотрядов

    В ходе выставки "Безопасность. Охрана. Спасение / Sentex", проходящей на Нижегородской ярмарке в рамках 18-го Международного промышленно-экономического форума "Будущее России", профессиональные спасатели представили современную технику и оборудование, а также обсудили вопросы взаимодействия с добровольцами, желающими помочь им в чрезвычайных ситуациях.

    В целом представители МЧС относятся к добровольным помощникам доброжелательно, однако, по мнению специалистов, порядок взаимодействия с волонтерами пора прописать законодательно.

    - Есть два типа добровольцев: системный и пиарный, - заявил председатель исполнительного комитета Российского союза спасателей (РСС) Сергей Щетинин. - Первые, как и мы, делают все четко по инструкциям и регламентам. Ведь любое неграмотное вмешательство способно только ухудшить ситуацию. РСС давно работает в системе, в него входят либо действующие, либо ушедшие на пенсию профессионалы, обладающие неоценимым опытом. А тип "пиар-спасателя" мы наблюдали, например, в Крымске. Люди действительно приезжали и привозили помощь, раздавали ее, говоря: "Вот, власть о вас не заботится, а мы заботимся". Потом публиковали фото с места событий в своих блогах и уезжали. А мы оставались, чтобы в течение многих дней разгребать последствия буйства стихии.

    Сергей Щетинин предостерег потенциальных волонтеров от самостоятельных действий, способных принести вред.

    - Представьте себе, что вы стоите за стеклом операционной и наблюдаете за действиями хирурга, - привел образное сравнение глава исполкома РСС. - Вы видите, что его пациенту плохо. Но вы же не броситесь туда, чтобы начать оказывать помощь вместо врача? То же самое касается и спасательных операций.

    По словам Сергея Щетинина, сейчас в Государственную Думу внесен проект закона о добровольчестве. Предполагается, что документ отрегулирует такие правовые аспекты действий волонтеров, как обеспечение их транспортом, спецодеждой и оборудованием, предоставление тренировочных площадок и инструкторов, страхование.

    - Добровольческие формирования спасателей со временем пройдут аттестацию и получат официальны статус, мы к этому стремимся, - заявил Сергей Щетинин.

    Поделиться